Глава Минпросвещения: Я категорически против сокращения до трех детей в приемных семья

20.08.2018 15:30 3

Глава Минпросвещения: Я категорически против сокращения до трех детей в приемных семья

20 августа. Министр просвещения РФ Ольга Васильева высказалась против сокращения числа детей в приемных семьях до трех.

По словам главы ведомства, “пункт о сокращении неверен, необъективен, и совершенно точно ему нет места в законе”.

“Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте”, – цитирует Interfax Ольгу Васильеву.

В Минпросвещения заявили, что текст законопроекта не был согласован с руководством ведомства, а сам документ будет пересмотрен. По словам главы ведомства, законопроект разрабатывался расформированным министерством образования и науки России, и от имени этого ведомства он был разослан для сбора мнений регионам.

“Это неверный подход, и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с министерством просвещения, состав которого формируется”, – отметила Ольга Васильева.

Глава Минпросвещения сообщила, что в ведомстве “продолжат работу над законопроектом” и “будут вести диалог с экспертным сообществом”. Она рассказала, что министерство намерено совершенствовать систему подбора приемных родителей. Ольга Васильева сообщила, что соответствующий законопроект находится в разработке, в нем будут “меры по прохождению обязательного психологического обследования не только кандидатов в приемные родители, но и тех, кто с ними постоянно проживает”.

Глава Минпросвещения Ольга Васильева заявила о намерении ужесточить требования к приемным родителям 16 августа. Тогда она отметила, что предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей (сейчас — до восьми человек) в ведомстве также намерены закрепить законодательно.

«Это не детский сад, это не детский дом семейный. Это другая форма. Семейный детский дом — это замечательная история, только не про это. Это второе предложение, которое нами сейчас будет внесено, оно обговаривается», — добавила тогда министр.

На следующий день СМИ опубликовали проект закона, в котором предлагалось сократить количество приемных детей в одной семье до трех.

Приемные родители назвали новый закон Минпросвета «людоедским».В соцсетях они запустили флешмоб с хештегом #четвертый_не_лишний. В нем они рассказывают о том, какое будущее ждало бы их приемных детей, если бы закон уже действовал. На сайте Change.org. была опубликована петиция с призывом остановить разработку закона об ограничении числа приемных детей в семьях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме Вертолеты, кортеж и отель со спа: удмуртские СМИ оценили стоимость визита патриарха Кирилла в Сарапул и Глазов Азартные игры на выигрыш с казино Вулкан Москва

Православная лента