Челябинский иерей причиной пенсионной реформы назвал аборты, а его коллега пеняет на стремление россиян к красивой жизни

19.07.2018 15:24 4

Челябинский священнослужитель и руководитель городского центра помощи матерям "Берег" Владимир Панарин назвал аборты причиной повышения пенсионного возраста. Его коллега предположила, что на реформу правительство подтолкнуло и стремление россиян жить красиво.

О своем видении изменений в возрасте выхода на пенсию иерей рассказал на странице соцсети "ВКонтакте" 18 июля, и пост вызвал множество комментариев и репостов, однако сегодня, 19 июля, эта запись в аккаунте представителя РПЦ отсутствует. Его слова цитирует, в частности, публицист Николай Подосокорский в своем "Живом журнале".

"Скажу правду-матку. Аборты - вот причина повышения пенсионного возраста. Люди решили, что одного-двух детей достаточно. И теперь эти полтора ребенка за 20 лет выросли и должны пахать за своих убитых братиков и сестричек, чтобы снабдить пенсией родителей и бездетных", - написал Панарин. Священник добавил, что пожить для себя не получится - придется работать еще семь лет "за своих убитых деток".

- Госдума одобрила в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста

Позднее иерей рассказал Ura.ru, что пенсионную реформу можно было провести другим способом, без повышения возраста выхода на заслуженный отдых. По мнению Владимира Панарина, в этом вопросе есть две проблемы, - духовная и материальная. Духовная состоит в нежелании молодежи работать и делать отчисления, заводить семьи и рожать детей. Решение материального аспекта иерей видит в выплате государством зарплаты многодетным матерям, которые дома ухаживают за детьми.

"Нужно ввести стаж за воспитание детей и выплаты. Пусть даже это будет 15 тысяч", - пояснил священник. По его словам, раньше ни один его пост в социальных сетях не вызывал столь бурной реакции.

Главный бухгалтер челябинского центра "Берег" Наталья Петрова, в свою очередь, предположила, что изменений в пенсионной системе можно было бы избежать, если бы в каждой семье в России было бы три и более ребенка. Однако, по ее мнению, этому препятствуют несколько факторов, в частности экономический - отсутствие достаточных для содержания ребенка пособий, а также льгот и мест в садиках.

Другая коллега Панарина заявила, что одна из причин малого числа детей в российских семьях и, следовательно, пенсионной реформы, - стремление граждан к красивой жизни.

В середине июня российское правительство одобрило пенсионную реформу, а затем внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.

Старт реформы намечен на январь 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, а для женщин - 63 года. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства Резные иконы из дерева Новый глава МВД Германии заявил, что ислам не является частью его страны Глава Ингушетии Евкуров простил муфтия, отлучившего его от мусульманской общины РПЦ хочет избавиться от "бездарных" советских построек в Сергиевом Посаде, включая жилые

Православная лента