Власти ужесточат требования к приемным родителям и сократят число приемных детей в одной семье

16.08.2018 17:32 2

Власти ужесточат требования к приемным родителям и сократят число приемных детей в одной семье

16 августа. Минпросвещения намерено ужесточит требования к приемным родителям и сократить число приемных детей в одной семье.

Глава ведомства Ольга Васильева заявила, что это будет закреплено на законодательном уровне, сообщает ТАСС.

“Мы ужесточим подбор родителей, ужесточим очень здорово. Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями”, – сообщила глава Мипросвета.

Предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей (сейчас — до восьми человек) в ведомстве также намерены закрепить законодательно.

“Это не детский сад, это не детский дом семейный. Это другая форма. Семейный детский дом — это замечательная история, только не про это. Это второе предложение, которое нами сейчас будет внесено, оно обговаривается”, — добавила министр.

На вопрос о том, стоит ли, по ее мнению, разрешать усыновление детей людям с ВИЧ, Васильева ответила отрицательно.

“Я вам скажу честно: я далека от идеи этой”, — заявила глава министерства.

Ольга Васильева также рассказала о необходимости развития системы помощи замещающим семьям. По ее словам поддержка должна быть “психологической, педагогической, юридической, медицинской, материальной”.

“По этим направлениям мы должны помочь семьям, которые взяли на себя такое мудрое и сложное решение — усыновить ребенка. И я глубоко убеждена, что если навалиться на эту проблему всем, то мы сможем реально сократить, прежде всего, число детей, которые воспитываются вне семьи”, — считает министр.

Инициатива Минпросвета связана с анализом случаев насилия и убийств детей в приемных семьях, пояснила глава ведомства.

“Все трагические случаи новых (приемных) семей, которые были в этом году, привели к неутешительному выводу: подбор будущих приёмных родителей шёл очень небрежно. В той же Смоленской области — отцу было отказано ранее в опеке, а потом ребёнок вместе с братом и сестрой все-таки к нему попал. И дальше следы насилия и убийства”, — отметила министр.

В феврале 2018 года пересмотреть порядок передачи детей в приемные семьи призвал Следственный комитет. Ведомство также объяснило это случаями насилия со стороны приемных родителей.

В январе 2018 года В Смоленской области приемный отец изнасиловал, а затем убил семилетнюю девочку. В августе в Татарстане в приемной семье убили 9-летнюю девочку. В преступлении подозревается ее приемный отец. После этого случая детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что «необходима реформа органов опеки и попечительства».

По информации Минпросвещения, в банке данных детей-сирот находится 48 тыс. анкет. Около 50 тыс. человек лишаются родительских прав ежегодно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На греческом острове Кефалония отметили ежегодное "нашествие" змей в храм Успения Пресвятой Богородицы Где найти хорошего каппера В РПЦ назвали преступлением перед богом и народом греческий закон о смене пола с 15 лет В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах В уральском монастыре собирают подписи против ИНН и биометрии, запугивая верующих "всемирным компьютером" по имени Зверь

Православная лента