Фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову отпустили из СИЗО под домашний арест

16.08.2018 18:32 3

Фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову отпустили из СИЗО под домашний арест

16 августа. Фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову отпустили из СИЗО под домашний арест.

Решение об этом принял Дорогомиловский районный суд Москвы, сообщает «Медиазона». За Анну Павликову поручились депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Шаргунов, председатель «Партии Перемен» Дмитрий Гудков, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, правозащитник Лев Пономарев и журналист Николай Сванидзе.

Ходатайство с просьбой отпустить фигуранток дела «Нового величия» под домашний арест направило следствие, которое не нашло «оснований для дальнейшего содержания под стражей».

18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик являются фигурантками уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие». Они находятся в СИЗО уже пять месяцев. За это время здоровье обеих девушек серьезно пошатнулось. Родные и общественные деятели считают, что дело «Нового величия» сфабриковано.

Обращение «Новой газеты» в Верховный суд с требованием отпустить девушек под домашний арест, опубликованное на платформе Change.org собрало более 166 тысяч подписей. С просьбой отпустить Павликову под домашний арест выступали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

Во ФСИН состояние обеих девушек оценивали как «удовлетворительное» и утверждали, что им не требуется экстренная медицинская помощь. 9 августа суд продлил арест Анны Павликовой еще на месяц.

15 августа в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку арестованных девушек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем покупать корпоративные подарки к праздникам Возле одной из церквей Польши сожгли книги о Гарри Поттере и сагу "Сумерки" (ФОТО) Верховный суд Индии признал неконституционной мусульманскую практику моментального развода Три дополнительные площадки выделили в Москве для празднования Курбан-байрам Жителей и священников Красноярска возмутили бутылки водки в форме местной часовни (ФОТО)

Православная лента