Патриарх Кирилл встретится с Предстоятелем Константинопольской Церкви

06.08.2018 20:00 1

Патриарх Кирилл встретится с Предстоятелем Константинопольской Церкви

6 августа. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Встреча Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей состоится в Стамбуле 31 августа 2018 года.

Предыдущая встреча Патриарха Кирилла и Патриарха Варфоломея состоялась на Собрании Предстоятелей автокефальных Православных Церквей в 2016 году в швейцарском Шамбези.

По неофициальным источникам, Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей обсудят в том числе вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Президент Украины Петр Порошенко попросил Константинопольского Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской Церкви в апреле текущего года. Главы Поместных Православных Церквей выступили против идеи предоставления автокефалии церкви на Украине. УПЦ видит в возможности «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви на Украине» угрозу безопасности страны и единству Церкви.

В мае в Константинопольский Патриархат было передано 60 тысяч подписей верующих, выступивших против идеи создания автокефальной Церкви на Украине.

По мнению архиереев УПЦ, попытки украинских властей получить от Константинопольского патриарха автокефалию приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена Украинская Церковь, имеющая права широкой автономии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Франциск приехал убеждать колумбийцев закончить войну в забрызганной кровью сутане Ростовского неоязычника-антисемита заподозрили в экстремизме Стратегия Даламбера - принцип и примеры расчетов В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья Замминистра Саудовской Аравии, отвечающая за обучение девочек, появилась на публике без никаба

Православная лента