Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично

12.04.2018 11:20 3

Папа Римский Франциск сообщил о получении им всего объема документов, касающихся расследования обвинений в педофилии в отношении чилийских священнослужителей. Он признал, что после изучения этих бумаг испытал "стыд и боль".

Понтифик попросил прощения у тех, кого обидели его прежние высказывания, в которых он выразил сомнения по поводу оправданности всех обвинений, говорится в папском послании епископам Чили, опубликованном на сайте службы печати Святого престола.

Франциск намерен встретиться с жертвами священников-педофилов лично. Также глава Ватикана собирается провести встречу с епископами Чили, чтобы откровенно обсудить с ними результаты проведенного расследования, передает РИА "Новости".

Дата встречи в послании не указывается. Однако, по данным источника агентства, близкого к Святому престолу, предположительно эти встречи пройдут в Ватикане во второй половине мая.

Следует ожидать, что они могут завершиться серьезными выводами, в том числе, и в кадровой сфере. Во всяком случае, в своем послании Франциск предложил всей церкви Чили находиться "в состоянии молитвы", а ее епископам сделать все возможное, чтобы "насколько это возможно исправить скандальную ситуацию и восстановить справедливость".

Напомним, в январе 2018 года Папа Римский совершил визит в Чили, где встретился с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников. 16 января он публично извинился за грехи священников во время встречи с властями, а затем вернулся к этому вопросу во время общения с религиозными деятелями в кафедральном соборе Сантьяго.

Чилийцы встретили Папу поджогами часовен и беспорядками. Их недовольство вызвало его решение 2015 года о назначении епископа, близкого к преподобному Фернандо Карадиме, который, как ранее признал Ватикан, замешан в педофильском скандале. Епископ Хуан Баррос настаивает на том, что не знал о преступлениях Карадиме, однако в Чили ему не очень верят.

Местные СМИ также неоднозначно восприняли покаяние главы Римской католической церкви. Так, известный чилийский журналист Хуан Карлос Круз, который занимался разоблачениями Карадиме, во время выступления по местному телевидению назвал слова Франциска "лицемерными" и призвал верующих им "не верить". Самого понтифика журналист призвал перестать каяться и начать "действовать", отправив скрывавших злоупотребления епископов в отставку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл Игровые автоматы для любителей азартного отдыха Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией Игровой портал Vulcan Prestige для самых искушенных пользователей Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку"

Православная лента