Патриарх Кирилл переболел пневмонией и отказался следовать советам врачей

26.02.2018 14:55 1

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл недавно перенес пневмонию. И вместо того, чтобы остеречься перенапряжения, он, вопреки советам врача, совершал большинство богослужений первой недели Великого поста.

"Доктор очень расстраивался и пытался отговорить его от участия в службах, но стремлению к молитве на первой неделе сложно противопоставить какие-то аргументы. Сейчас уже его состояние нормальное, но молитесь, пожалуйста, о здравии нашего предстоятеля, впереди сложный график", - сообщает Telegram-канал патриаршей пресс-службы 26 февраля.

Пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков также упомянул, что рассказал патриарху о "конспирологических версиях состояния здоровья, выдвинутых недавно одним великим телеграмером", после чего они "долго смеялись". Отметим, Telegram-канал "Незыгарь" в этот же день написал, что разговоры об ухудшении здоровья патриарха активизировались в церковных кругах с прошлого года. Патриарх, по данным анонимного блогера, неожиданно отменял визиты, менял график и "надолго исчезал".

Традицию совершать все богослужения первой и Страстной недель патриарх Кирилл унаследовал от своего наставника митрополита Никодима. "Сам патриарх этой традиции следует неукоснительно каждый год, и его огорчает, когда он ее не может исполнять целиком", - отмечает пресс-секретарь предстоятеля.

Великий пост начался у православных христиан 19 февраля. Это самый долгий из четырех многодневных постов. Его общая продолжительность составляет шесть недель, за которыми следует седьмая - Страстная седмица, которая не является частью поста, однако неразрывно с ним связана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В сообщении об открытии настоящих мощей Николая Чудотворца увидели политический подтекст Известные места паломничества РПЦ получила в бесплатное пользование главный храм инквизиции в Лиссабоне Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть На дне Баренцева моря установили православный крест в память о погибших в 1940 году на подлодке "Декабрист"

Православная лента