Случаи насилия для заключенными по всей России проверят спецкомиссии ФСИН

25.07.2018 16:20 2

Случаи насилия для заключенными по всей России проверят спецкомиссии ФСИН

25 июля. ФСИН создаст во всех регионах России комиссии по проверке сообщений о пытках и избиениях заключенных в колониях.

Комиссии проверят все случаи применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств к заключенным за прошедший год, сообщает пресс-служба ФСИН. Кроме того они проконтролируют организацию служебной деятельности в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и в строгих условиях содержания.

Если комиссия обнаружит превышение полномочий сотрудниками УИС, то «каждому случаю будет дана соответствующая правовая оценка и в отношении виновных лиц приняты строгие меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения».

Решение о создании комиссий было принято после того, как стало известно о пытках в ярославской ИК-1. 20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись с пытками и избиениями заключенного Евгения Макарова. После этого Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области начало служебную проверку инцидента, а 17 сотрудников ярославской колонии были отстранены от работы.

«Федеральная служба исполнения наказаний будет продолжать борьбу с противоправным поведением сотрудников, которые не имели права поступить так, как они поступили, фактически совершив преступление. Они обязаны были фиксировать те нарушения, которые допускал данный осужденный, и давать им правовую оценку. Видеорегистратор дается нашему сотруднику для того, чтобы разобраться – кто же все-таки виноват: он сам или осужденный? Наши сотрудники, которые сейчас отстранены от службы и находятся под следствием, полностью не справились со своими обязанностями», – заявил первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый.

По делу о пытках Евгения Макарова арестованы младший инспектор ИК-1 Сергей Драчев, старший инспектор отдела безопасности Максим Яблоков и замначальника оперативного отдела колонии Сергей Ефремов. Все трое обвиняемых по делу о пытках признали вину. Объяснить проявленную к Макарову жестокость они не могут.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов "Кто не согласен - на пенсию!": патриарх Кирилл потребовал от духовенства строгого исполнения своих указаний Православные христиане приступили к Великому посту Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим

Православная лента