УПЦ: Власти Украины создают «потемкинские деревни» ради иллюзии миллионов сторонников автокефалии

25.07.2018 17:20 2

УПЦ: Власти Украины создают «потемкинские деревни» ради иллюзии миллионов сторонников автокефалии

25 июля. Власти Украины пытаются показать миллионы верующих, якобы выступающих за автокефалию, с помощью статистов.

Они препятствуют участию верующих УПЦ МП в крестном ходе в честь 1030-летия Крещения Руси и при этом способствуют организации аналогичных мероприятий “киевского патриархата”, рассказал зампред Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

“Предоставляются бесплатные автобусы, забронированы целые железнодорожные вагоны. Причем приезжает много людей, которые не имеют отношения к Церкви. Не нужно везти в Киев статистов и создавать “потемкинские деревни”, чтобы показать Константинопольскому патриарху, что якобы есть миллионы верующих, которые выступают, скажем там, за автокефалию. Я знаю, что патриарх Варфоломей ознакомлен с этой информацией”, – заявил священник.

В УПЦ заявили, что верующим Украинской Православной Церкви пытаются помешать принять участие в молебне на Владимирской горке и Крестном ходе 27 июля в Киеве. Из разных регионов страны приходит информация о мто, что там активном используются административные ресурсы для обеспечения массовости мероприятий «киевского патриархата» в День Крещения Руси.

Все факты препятствования властями участию верующих УПЦ МП в крестном ходе по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси зафиксировали представители миссии ОБСЕ. Встреча с ними прошла в Киево-Печерской Лавре. Информацию о притеснениях в разных регионов Украины специальной мониторинговой миссии ОБСЕ передал архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматы на реальные деньги Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина В Италии суд признал виновным 76-летнего священника в домогательствах к несовершеннолетнему африканскому беженцу Русская церковь самоотлучилась от проблем с пенсией: этот вопрос не относится к сфере ее участия В Ереване акция протеста против Католикоса обернулась потасовкой

Православная лента