Научиться ходить заново: На Урале создано уникальное устройство для реабилитации после травм ног

11.07.2018 13:06 15

Научиться ходить заново: На Урале создано уникальное устройство для реабилитации после травм ног

11 июля. Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали и запатентовали уникальное реабилитационное мехатронное устройство для людей с травмами ног.

Оно позволяет восстановиться после травмы и заново научиться ходить, пишут РИА “Новости”. Устройство дает возможность задействовать в процессе восстановления все суставы нижних конечностей и воздействует на голеностопный сустав – это отличает его от аналогов.

“Оригинальная конструкция дает устройству ряд преимуществ перед аналогами, например, это простота фиксации на конечности. Кроме того, одна из главных особенностей конструкции — совмещение осей вращения сустава и шарниров устройства, чего нет в других устройствах. За счет этого мы можем точно задавать траекторию движения, обучать пациента ходьбе. Аналогичные устройства в этом плане менее точны, и они не предоставляют возможности максимально корректного управления “, — рассказал автор проекта, Алексей Петров.

Устройство ученых ЮУрГУ дает возможность имитировать ходьбу, что дает возможность сохранять навык ходьбы при наличии серьезных травм. Во время реабилитации нога человека фиксируется в мехатронном устройстве с помощью гибких подвесов. После это совершается поступательное движение, при этом производится воздействие на голеностоп в двух плоскостях.

Научиться ходить заново: На Урале создано уникальное устройство для реабилитации после травм ног

Фото : Алексей Петров, ЮУрГУ

Разработчики утсройтсва также планируют использовать его при реабилитации детей с диагнозом ДЦП.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл назвал отказ от абортов условием, необходим для роста населения России Иконописная мастерская для вас В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз

Православная лента