В Московском патриархате предупредили, что легитимация украинского раскола может привести к кровопролитию

28.06.2018 14:35 4

Легитимация раскола на Украине может привести к кровопролитию, предупреждают в Русской православной церкви. "Филарет Денисенко [лидер самопровозглашенного Киевского патриархата] на протяжении 25 лет разнообразными способами обманывает людей. Сейчас он внушает людям, что Константинопольский патриархат уже чуть ли не на днях предоставит автокефалию его структуре", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в интервью греческому агентству церковный новостей Romfea.

Филарет Денисенко говорит о том, что как только будет создана эта новая церковная структура, в нее должны будут перейти Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра, отметил митрополит, слова которого приводит "Интерфакс". Реализация подобных планов, по его словам, может привести к трагическим последствиям, так как верующие просто не отдадут лавры.

"Сейчас около 50 храмов канонической Украинской церкви незаконно захвачены раскольниками, уже совершается насилие над православными верующими. А представьте себе, что произойдет, если раскольники начнут захватывать лавры. Тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители, прольется кровь", - заявил митрополит, подчеркнув, что "ни в коем случае нельзя этого допустить".

По мнению митрополита, очень важно, что в ходе недавней встречи в Стамбуле с иерархами УПЦ Константинопольский патриарх Варфоломей подчеркнул: раскол для него является расколом, а в Филарете Денисенко он видит инициатора раскола.

Кроме того, добавил митрополит Иларион, патриарх Варфоломей сказал, что люди, которые распространяют сведения, будто уже написан томос об автокефалии, являются врагами Константинопольского патриархата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом Бесплатное виртуальное игровое пространство Вулкан Игровые автоматы Вулкан для ваших приятных времяпровождений В РПЦ назвали беззаконным решение Константинополя по Украине В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства

Православная лента