Тяжелобольные пациенты в России умирают без должного внимания – опрос

15.06.2018 18:50 3

Тяжелобольные пациенты в России умирают без должного внимания – опрос

15 июня. Обычные россияне и врачи считают, что тяжелобольные пациенты в России умирают без должного внимания.

По данным соцопроса «Левада-Центра», с этим согласны 81% врачей и 78% респондентов всероссийского исследования. Социологи выяснили, что при это население в среднем меньше, чем профессионалы, обеспокоено тем, как больные проживают остаток дней.

«Можно предположить, что подобное «равнодушие» связано с тем, что проблемы неизлечимо больных людей не принято обсуждать на бытовом уровне, в то время как для врачей это является частью профессии», – отмечают организаторы опроса.

Среди самых распространенных проблем, с которыми сталкивается неизлечимо больные люди, россияне назвали: нехватку средств на лечение, недостаток квалифицированной медицинской помощи, пренебрежительное отношение врачей и соцслужб, угрозу бедности, одиночество и трудности при получении обезболевающих препаратов.

По словам президента благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, в паллиативной помощи в России нуждаются более 597,5 тыс. человек. В 2017 году ее получили около 200 тыс. человек.

В 2018 году власти пообещали дополнительно выделить на паллиативную помощь 4,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как привить ребенку любовь к Богу В Нидерландах решили не наказывать создателей порно в церковной исповедальне Анонсированное Шойгу строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот" обойдется в миллиарды, но сметы до сих пор нет Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме Русская зарубежная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем

Православная лента