Дожить до 65: узнайте, когда придет ваше время отдохнуть

15.06.2018 4:39 4

Дожить до 65: узнайте, когда придет ваше время отдохнуть

С 2019 года начнется переходный период повышения возрастной планки выхода на пенсию.

Что случилось?

Российское правительство начало процесс повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году).

Пока в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55 лет. По сведениям РБК, рассматривались три сценария реформы: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин; 62 года для мужчин и 60 лет для женщин (эти варианты предложило Минтруда) и 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Когда и как повысят пенсионный возраст?

Пенсионная реформа продлится 15 лет – с 2019 по 2034 год. Пенсионный возраст будет подниматься постепенно.

Мужчины 1959 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в 61 год, женщины 1964 года рождения – в 56 лет.

Смотрите схему повышения в таблице:

Infogram

Мужчины после 1963 года рождения выйдут на пенсию уже в 65 лет, начиная с 2028 года, женщины 1971 года рождения будут выходить на пенсию в 2034 году (и далее) в 63 года.

При этом пенсии будут расти на 1 тыс. рублей в год.

Отдельные положения пенсионной реформы коснутся тех, кто не смог наработать необходимый стаж. Социальную пенсию мужчины будут получать с 70 лет, женщины – с 68 лет, сообщил РБК.

Зачем нужно повышение пенсионного возраста?

По итогам 2018 года доля пенсионеров (в соответствии с текущим пенсионным возрастом) составит 25,5%, а к 2030 году (по т.н. «среднему» прогнозу) вырастет до 28,3%. К середине 30-х годов количество пенсионеров сравняется с количеством работников, а затем превысит его. Другими словами, меньшее количество работающих должно будет обеспечить большее количество пенсионеров, чем сейчас.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), исследования которых использовались при подготовке реформы, утверждают, что альтернативой повышению пенсионного возраста может быть только увеличение нагрузки на работодателей – ставка пенсионных взносов должна будет вырасти с нынешних 22 до 27%.

Почему решили повышать его сейчас?

Российская пенсионная система находится в глубоком кризисе. Дефицит Пенсионного фонда в 2018 году составит 257 млрд рублей. Система накопительных пенсий (когда работник перечисляет часть своего дохода в специальные фонды для увеличения будущей пенсии) провалилась: с 2014 года правительство ежегодно продлевает мораторий на формирование накопительной части.

Фактически «накопительные» деньги выплачивались нынешним пенсионерам – это и есть ситуация, которую стремится избежать правительство, повышая пенсионный возраст.

О различных вариантах пенсионной системы российские власти говорят в течение всей современной истории страны (переход на страховую и накопительную пенсию в 2013 году – пока что самое крупное преобразование в этой сфере). Как правило, социальные реформы (например, монетизация льгот в середине 2000-х годов) приводят к недовольству и акциям протеста. Для российских властей период начала большого электорального цикла (выборы нового созыва Госдумы пройдут лишь в 2021 году, выборы президента – в 2024 году) – лучшее время для непопулярных действий.

Это окончательный вариант?

Законопроект еще предстоит внести в Госдуму, и утвердить его должны депутаты. Но чаще всего законопроекты, которые вносятся правительством, принимаются в исходном виде.

Как повышение пенсионного возраста отразится на рынке труда?

Противники повышения пенсионного возраста утверждают, что увеличение количества работающих за счет пожилых людей может породить серьезную безработицу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей и священников Красноярска возмутили бутылки водки в форме местной часовни (ФОТО) Частная наркологическая клиника Алкомед Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак Игровые автоматы онлайн для яркого досуга Чем полезны решебники: о плюсах ГДЗ

Православная лента