Икону Дионисия «Распятие» впервые представят для поклонения вне России

31.05.2018 17:00 1

Икону Дионисия «Распятие» впервые представят для поклонения вне России

31 мая. Икону «Распятие» кисти Дионисия впервые представят для поклонения вне России.

Осенью она прибудет в Италию, “чтобы предстать пред взором тысяч паломников, посещающих Рим”, сообщает пресс-служба Отдела внешних церковных связей. Вместе с ней в галерее собора Святого Петра будут выставлены еще двадцать икон из собрания Государственной Третьяковской галереи. Об этом митрополит Иларион заявил на встрече с папой Римским Франциском в Ватикане.

По словам представителя Русской Церкви, налаживание диалога между Русской православной церковью и Римско-католической церковью Италии важно для укрепления взаимопонимания и прочного мира между народами.

“В центре нашего диалога – великое наследие христианской культуры, созданное русским и итальянским народами под пастырским водительством Церкви. В мире, переживающем время драматических разделений, гуманитарную и миротворческую роль Церквей трудно переоценить. Сфера культуры с ее универсальным языком обладает огромным потенциалом для совместного свидетельства Церквей об общечеловеческих ценностях мира, добра, любви, милосердия и прощения, которые в евангельской вести находят свое высшее выражение”, – заявил глава ОВЦС.

Икона “Распятие” – шедевр древнерусского искусства. Она создана в 1500 году выдающимся учеником преподобного Андрея Рублева – московским иконописцем Дионисием. Икона является одной из главных святынь Русской Православной Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки В Иерусалиме снесли подаренную российским фондом статую царя Давида - израильтянам не нравилось его ухо (ВИДЕО) В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа" Крещение на озере в Эфиопии обернулось трагедией: пастора во время обряда загрыз крокодил

Православная лента