Сергиев Посад может стать духовным центром Православной Церкви

10.04.2018 17:20 0

Сергиев Посад может стать духовным центром Православной Церкви

10 апреля. Сергиев Посад может стать духовным духовным и историческим центром Православия.

Эту идею озвучил на заседании попечительского совета Свято‐Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет Interfax. Произойти это сможет после реконструкции Сергиева Посада.

“Среди нашей общественности и представителей местной власти стала возникать идея, чтобы попытаться придать городу Сергиев Посад особый статус и провести серьезную реконструкцию города, направленную на сохранение памятников и на создание более благоприятной среды обитания для людей. Подчеркнуть этой реорганизацией особый исторический и духовный статус города”, – отметил глава Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл рассказала, что духовные центры, значимые для всего народа, есть во многих странах. Например, Ватикан является духовным центром для католической общины, а город Кентербери – духовным центром для Англиканской церкви.

Город Сергиев Посад – административный центр Сергиево-Посадского района Московской области. В городе находится крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви с многовековой историей , объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Троице-Сергиева лавра.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников" Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Миссионерку из Южной Кореи оштрафовали в Челябинске за вовлечение горожан в свою церковь

Православная лента