Зосимову пустынь отреставрируют с максимальным сохранением подлинных материалов

03.04.2018 12:29 2

Зосимову пустынь отреставрируют с максимальным сохранением подлинных материалов

3 апреля. Московский Департамент культурного наследия согласовал проест проект реставрации Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь.

На территории пустыни отреставрируют четыре строения: колокольню, дом с мезонином, хозяйственный корпус и дом притчу с пристройкой. Все эти здания постройки начала ХХ века являются объектами культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба ведомства.

На колокольне начала ХХ века восстановят облицовку внутренних стен, отреставрируют фасады, наличники оконных проемов. В доме с мезонином восстановят фасады и печи, в хозяйственной корпусе отреставрируют дверные проемы плотницкой работы, фасады, и сделают каменное крыльцо с ограждением.

«Все работы будут проводиться с максимальным сохранением подлинных материалов. Например, на колокольне для экспозиции будут сохранены фрагменты первоначальных балки перекрытия и половой доски. Живопись и предметы внутреннего убранства ни в каких строениях не сохранились, каждое из них неоднократно перестраивалось», – рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

В здания обители сделают доступ для маломобильных посетителей.

Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь (Зосимова во имя Святой Троицы и в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» пустынь) — ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви, расположенный в посёлке Зосимова Пустынь поселения НовофёдоровскоеТроицкого административного округа («Новая Москва») города Москвы.

Пустынь основал 3 декабря 1826 года схимонах Зосима (Верховский) со своими духовными дочерьми, которые были вынуждены покинуть Николаевский монастырь в Туринске. Сначала там была монашеская община, которая через 30 лет была преобразована в монастырь.

Пустынь была закрыта в мае 1929 года.

В центральной усадьбе Зосимовой пустыни в 1910 году насчитывалось 57 строений. Все здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под нужды различных организаций, которые располагались на территории бывшего монастыря. С 1920 по 1928 гг. тут была трудовая артель из насельниц, с 1925 по 1968 гг. монастырь был приспособлен под инвалидный дом, а с 1968 по 1998 гг. там располагался летний пионерлагерь Московского метрополитена.

Монастырь возрождён как женский в августе 1999 года сначала как подворье московского Новодевичьего монастыря. 7 марта 2000 года Священный синод принял решение об открытии Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни как самостоятельного монастыря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Новый глава МВД Германии заявил, что ислам не является частью его страны Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви Террорист-смертник взорвал суфийскую святыню в Пакистане, убив 18 человек Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря

Православная лента