РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд

01.02.2019 15:50 2

Русская православная церковь (РПЦ) не станет лишать церковных орденов советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, арестованного вместе с сыном, сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым, по обвинению в создании преступного сообщества и хищении газа у "Газпрома" на 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков журналистам 1 февраля.

"Процедуры лишения наград не предусмотрено", - цитирует его ТАСС. Рауль Арашуков в 2009 и 2014 годах был награжден орденами Святого благоверного князя Даниила Московского.

Волков подчеркнул, что при решении подобных вопросов наградная комиссия "обыкновенно руководствуется теми делами, которые человек совершает на благо Церкви, например - строительство храмов, поддержка образовательных или социальных проектов" на тот момент.

"Предусмотреть какие-то неблаговидные поступки, нарушения законов на будущее вряд ли возможно", - добавил пресс-секретарь главы РПЦ.

Накануне главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил в своем Telegram-канале, что "с сайта патриархии исчезла информация о награждении Рауля Арашукова орденом святого Даниила Московского 2-й степени от 1 сентября 2014 года". К посту Венедиктов прикрепил фотографию, запечатлевшую, как патриарх Кирилл награждает Арашукова-старшего этим орденом.

Руководитель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в ответ написал в своем Telegram-канале: "Дорогой Алексей Алексеевич, информация о награждении Рауля Арашукова не могла исчезнуть с сайта Русской православной церкви, так как этой информации на сайте просто не было. Не про всех награжденных публикуются новости. Кстати, если вы построите храм, вас тоже наградят".

Отца и сына Арашуковых задержали 30 января, причем последнего - прямо во время пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу. В тот же день Басманный суд Москвы отправил под арест Рауфа Арашукова до 30 марта, а на следующий день заключил под стражу Рауля Арашукова.

Согласно материалам дела, Арашуков-старший организовал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром". По данным следствия, за несколько лет злоумышленники похитили газ более чем на 30 млрд рублей, используя схему с поставкой топлива "мертвым душам".

По неофициальным данным, Рауль Арашуков также подозревается в организации убийства в конце 1990-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

Сенатор Рауф Арашуков, по версии следствия, входил в ОПС, организованное его отцом. Согласно фабуле дела, Арашуков-младший может быть причастен к нескольким убийствам в КЧР.

Арашуковы - известный и влиятельный клан в Карачаево-Черкесии. В одном из беднейших регионов страны они смогли построить целую бизнес-империю, которая много лет приносила баснословные прибыли, писала пресса.

Рауля Арашукова публично называли "всесильным и всевластным газовым олигархом". За ним также закрепилось прозвище "газовый король СКФО". При этом в советское время его судили за мошенничество и присвоение государственного имущества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение на озере в Эфиопии обернулось трагедией: пастора во время обряда загрыз крокодил В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ В РПЦ призвали защитить студентов от "заражения" ваххабизмом с помощью обязательного изучения теологии Глава Ингушетии Евкуров простил муфтия, отлучившего его от мусульманской общины

Православная лента