Наблюдатели ООН доложили о системной дискриминации и насилии в отношении Украинской Православной Церкви

20.03.2018 12:50 0

Наблюдатели ООН доложили о системной дискриминации и насилии в отношении Украинской Православной Церкви

20 марта. Наблюдатели ООН доложили о системной дискриминации и насилии в отношении представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и ее объектов культа.

Комментарии к докладу Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 ноября 2017 год по 15 февраля текущего года опубликовал Департамент информации и печати МИД России.

«Обеспокоены установленными командой ООН многочисленными фактами дискриминации и насилия в отношении представителей Украинской православной церкви и ее объектов культа. Речь идет, по оценкам Наблюдательной миссии, не об отдельных случаях нетерпимости в адрес УПЦ, но о спланированной кампании, которая осуществляется при очевидном потворстве официальных властей и сотрудников правоохранительных органов», – отмечают сотрудники МИД.

В конце 2018 года глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что притеснения канонической Православной Церкви на Украине приобретают «угрожающий размах». Он отметил, что «осквернение и захваты храмов экстремистами, насилие в отношении священнослужителей и верующих дополняются попытками официальных властей законодательно закрепить свое, так сказать, право вмешиваться в церковные дела и ввести ограничения на деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата».

О притеснениях представителей УПЦ МП рассказал на прошедшем Архиерейском Соборе и Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играть в игровые автоматы Igrosoft (Игрософт) Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве выступил патриарх Кирилл Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске Как пилоту подготовить экипировку? Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме

Православная лента