Реанимация: мы остаемся

06.03.2018 22:13 0

Реанимация: мы остаемся

Текст про унизительное положение человека в реанимации на Правмире прочитан за несколько дней уже сотни тысяч раз, зачитан в эфире топовых радиостанций и обсуждается в соцсетях. Реанимация: мы остаемся

Анна Данилова, главный редактор “Правмира”

Почти каждый день мне пишут с вопросом: как сделать так, чтобы пустили в реанимацию к родному человеку. Мне, представляете? Журналисту. Сколько таких вопросов пишут врачам? Сколько людей не могут попасть к своим самым близким, сколько матерей воюют за право быть рядом с ребенком и ухаживать за ним.

Это не вопрос к врачам.

Реаниматологи – это великие люди, которые работают в сложнейших условиях нередко переполненных реанимаций.

«Проблема с нормальным обучением среднего медперсонала и с адекватной зарплатой. Нельзя требовать качественной работы от уставших и озлобленных людей» – написал нам врач-реаниматолог.

Это проблема организации процесса.

Нельзя унижать.

Нельзя оставлять лежать голым.

Нельзя скупиться на ширму.

Нельзя скупиться на памперсы.

Нельзя оставлять ребенка одного без матери.

Я смотрю на то, что делает Нюта Федермессер и понимаю, что нет непреодолимых вещей. В московских хосписах люди тоже лежали голыми и привязанными, а потом, когда московский паллиатив возглавила Нюта, оказалось, что можно не привязывать. Можно мыть. Можно одевать. Можно открыть двери и пускать родственников, можно пускать круглосуточно и вообще денег вполне на все хватает.

«Без боли, грязи и унижения» – это девиз Нюты в деле хосписов. И это главное про реанимацию.

«Хосписы стали открытыми. Я очень хорошо помню, когда я пришла сюда, в ЦПМ, больше года назад вместе с комиссией. Запах и уныние, масса пациентов, привязанных какими-то тухлыми бинтиками, и это всё воспринималось как норма. Пациенты были голые, в памперсах под простыней, и в этом унижения никто не видел».

«Когда мы открыли двери на 24 часа в сутки 7 дней в неделю для родственников, а потом для волонтеров, то первое, что ушло — хамство. Вместе с хамством уходят люди, которые не могут выносить дополнительной нагрузки в виде постоянного эмоционального напряжения. Если ты в целом не привык говорить вежливо и улыбаться, а тут все время какие-то бесконечные люди, у таких людей возникает ощущение, как будто в хосписе всегда комиссия. Такие сотрудники ушли первыми».

Дети НЕ ДОЛЖНЫ лежать без родителей. Никогда. Особенно, если ребенок в критическом состоянии, он не должен ни при каких условиях уходить без мамы. Его реанимируют до бесконечности, а мамы или близкого человека рядом нет… В страдании и боли ребенку очень сильно нужна рядом мама. Нельзя ребенку быть одному.

Взрослому тоже очень нужна мама. Ну или какой-то близкий человек. А ребенок просто обязан быть с матерью, отцом, со своим главным взрослым.

Поставить ширмы, накрыть простыней и пледом и менять памперсы – это не революция.

В обсуждении статьи Лидия Мониава, руководитель детского хосписа «Дом с маяком» написала:

В России крепкая традиция закрытых учреждений – интернаты, детские дома, тюрьмы, психиатрические больницы, отделения реанимации… В любом закрытом учреждении неизменно начинает твориться ад – сильные обижают слабых, человеческое достоинство и вообще все человеческое – ничего не значит.

Журналисты в каждом интервью меня спрашивают – ну что, стало лучше с реанимациями? Нет, не стало. Прямо сейчас в хосписе несколько пациентов находятся в разных реанимациях города Москвы. Вот какие письма я получаю:

«N. госпитализирован на скорой помощи. Находится в реанимации. Вчера маму к нему не пустили, сегодня обещали пустить после 17.00».

«N. в реанимации. Утром мама сидела у дверей реанимации. Маму в реанимацию пока не впустили и никто из врачей не выходил к маме. О состоянии мама ничего не знает уже как 2 часа. С папой стоят под дверьми».

«N. по-прежнему в коме, по остальным показателям стабилен. Маму пускают с 15 часов. Можно находиться каждый день до 21 часа».

Хочу чтобы все знали – родственники имеют право не на посещение, а на круглосуточное пребывание в отделении реанимации. И добиваться мы должны именно этого.

А вот, как это бывает. У одних так:

«Сестра 10 дней лежала в реанимации, маму к ней не пускали, пока она не пошла комкаем с подарками и подношениями (был как раз канун Нового гола), потом пустили на 15 минут.

Вышла оттуда постаревшая лет на 20, говорит, у доченьки под капельницей вся рука затекла. Все просила врачей переставить капельницу, а в ответ лишь: она в коме, ничего не чувствует.

7 января сестренки не стало… Мама выла и металась по больнице как раненый зверь, врачи побоялись и пустили её к дочери, на каталке, закрытой простыней. Никогда не забуду как мама в голос выла от бессилия, что не дали попрощаться когда была жива Юлька.»

А у других так:

«Я была с папой в реанимации когда он умирал. Мы дежурили пару суток по очереди у его постели. Ничего важнее этого в моей жизни пока нет. Я не представляю, что он умер бы там один. Но крайне сожалею, что мы пробились туда только когда он уже был в медикаментозной загрузке. И то, я теперь знаю, насколько человек все чувствует. Это невыносимая жестокость — не пускать в реанимацию.

Как нас туда пустили? Я и сейчас не думаю что об этом стоит писать в интернете».

Вот тут инструкция о том, как попасть в реанимацию.

Мы будем вести эту тему.

Мы будем говорить с врачами, мы будем говорить с пациентами, мы будем собирать западный опыт.

Мы будем писать об этом много. Если вам есть что рассказать о реанимации, пишите нам на info@pravmir.ru

Без боли, грязи и унижения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Монастырь буддистов на горе Качканар с ламой Санниковым во главе признали ненастоящим Египетские монахи приговорены к казни за убийство настоятеля Типы бытовок для дачи Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО) Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах

Православная лента