Национальный чемпионат профмастерства среди инвалидов стал ежегодным

05.03.2018 18:41 0

Национальный чемпионат профмастерства среди инвалидов стал ежегодным

5 марта. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стал ежегодным.

Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства. Представители власти считают, что это нововведение «будет способствовать стимулированию таких граждан к расширению видов профессиональной деятельности, получению профессионального образования, содействовать их трудоустройству».

Расходы на подготовку и проведение национального чемпионата покроют из федерального бюджета. Он будет финансироваться в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы.

«Чемпионаты «Абилимпикс» являются эффективным механизмом содействия в трудоустройстве. В 2017 году 92% из числа выпускников – участников чемпионата «Абилимпикс» трудоустроены или продолжают обучение на следующем уровне образования», – отмечается на сайте правительства.

Международное движение «Абилимпикс» системно развивается в России с 2015 года. К нему уже присоединились 75 субъектов РФ. В рамках движения проведено 95 региональных и 3 национальных чемпионата, в рамках которых проводятся соревнования по прикладным и профессиональным компетенциям, востребованным на рынке труда, мастер-классы, семинары, тренинги по развитию различных навыков, ярмарка вакансий.

Международное движение «Абилимпикс» – единственная система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившаяся в Японии и развивающаяся в мире с 1972 года. Сейчас в международном движении принимает участие 46 стран.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах Сайт лучшего клуба Вавада

Православная лента