Архитектор построил американский Стоунхендж «Коралловый замок»

19.02.2018 12:20 15

Архитектор построил американский Стоунхендж «Коралловый замок»

Эдвард Лидскалнин собственноручно построил американский Стоунхендж, который иногда называют «восьмым чудом света». Учёные не могут постичь технологию создания сооружения. Скульптор назвал творение Парком каменных ворот, позже сооружение переименовали в Коралловый замок.

Постройки Кораллового замка сделаны из монолитных блоков весом до 30 тонн. Камни сведены с высокой точностью без использования растворов. Некоторые монолиты больше и тяжелее блоков Пирамиды Хеопса.

За 28 лет работы над сооружением Эдвард Лидскалнин обработал 1100 тонн. При весе около 50 килограмм и росте 150 см мужчина самостоятельно добывал, переносил и обрабатывал глыбы. Мастер всегда работал ночью без свидетелей.

Как сложилась жизнь непостижимого мастера

Эдвард Лидскалнин проучился только до 4 класса, а затем освоил профессию камнетёса. В 23 года парень покинул родную Латвию из-за неудачной любви.

Эдвард рассказывал, что его невеста в ночь перед свадьбой разорвала помолвку. Мужчина называл возлюбленную «сладкой шестнадцатилеткой» и всю жизнь ждал встречи с ней.

Скульптор строил замок в надежде, что к нему вернётся любимая, но женщина всегда отвечала отказом. После смерти Лидскалнина журналисты разыскали 80-летнюю музу скульптора, но она отказалась посетить сооружение.

Латвиец начал строительство замка в 33 года во Флориде. Он изучал науки, астрономию и историю Древнего Египта. Эдвард утверждал, что раскрыл загадку сооружения египетских пирамид и построил замок таким же методом.

Удивительные постройки

Из многотонных каменных глыб мастер высек стол в форме сердца, стулья, кресло-качалку, фонтан, колодец, луну, планеты, солнечные часы и др. В двухэтажной башне весом 243 тонны размещалась мастерская архитектора и спальня. Но главной инженерной загадкой стали ворота — уникальное сооружение.

Архитектор построил американский Стоунхендж «Коралловый замок»

Фото: Ebyabe/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

В замок ведут единственные ворота. Створка весом 9 тонн настолько сбалансирована, что её легко откроет маленький ребёнок. Лидскалнин без использования электрических инструментов просверлил в толще известняка практически идеальное круглое отверстие и нашёл идеальный центр тяжести. Как оказалось, дверь держалась на старой подвеске от грузовика.

Архитектор построил американский Стоунхендж «Коралловый замок»

Архитектор построил американский Стоунхендж «Коралловый замок»

Фото: Ebyabe/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Переезд

В 1936 году на соседнем участке началось строительство многоэтажного дома. Любитель уединённости решил переехать.

Эдвард в одиночку перевёз своё строение в город Хомстед за 3 года. Архитектор нанял грузовик, но водитель не участвовал в процессе погрузки и выгрузки. Каждый раз камнетёс просил его удалиться.

Уникальная постройка породила много теорий и версий о технологии строительства. После себя Эдвард Лидскалнинш оставил 5 рукописей, в которых исследователи нашли только намёки на разгадку тайны строительства.

Загадка камнетёса

Архитектор интересовался теориями магнетизма. По одной из версий исследователь использовал электромагнитный резонанс.

«Магнит — субстанция, которая постоянно циркулирует в металлах. Но и каждая частица в этой субстанции сама является крошечным магнитом. Они настолько малы, что для них не существует преград. Пройти через металл им даже легче, чем через воздух. Магниты находятся в постоянном движении. Если это движение направить в нужное русло, можно получить источник огромной энергии…» (из книги Эдварда Лидскалнинша «Магнитный поток»).

Архитектор построил американский Стоунхендж «Коралловый замок»

Фото: Ebyabe/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

В книге «Загадка Кораллового замка» Рэй Стонер предположил, что Эдвард Лидскалнинш владел секретом управления антигравитацией. Ему удалось преодолеть силу гравитации и монолиты левитировали. И действительно, соседи Эдварда рассказывали, что его коралловые камни летали по воздуху.

В 1984 году правительство США включило Коралловый замок в Национальный реестр исторических достопримечательностей страны. Каждый год около 100 тысяч туристов приезжают посмотреть на американский Стоунхендж.

  • Тайна отрубленной головы с Мейсон-Роуд по-прежнему остается неразгаданной
  • Ученые пытаются разгадать тайну Верхне-куркужинского Стоунхеджа
  • Параллельные миры тольтеков, или Тайна Чичен-Ицы

По материалам

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине провели "крестный облет": икона на дроне пролетела над селом, где людей грабят и бьют В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей В ОАЭ принят новый закон о правилах поведения в мечетях В Орле датчанина-иеговиста* Кристенсена приговорили к шести годам за экстремизм На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО)

Православная лента