К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта

13.09.2017 15:16 7

К спору вокруг фильма

К разрешению споров вокруг искусственно созданного скандала с фильмом режиссера Алексея Учителя "Матильда" решили подключить главу Римско-католической церкви.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров написал Папе Римскому письмо в надежде, что слово понтифика успокоит обе стороны конфликта, который уже вылился в "экстремистские выходки".

В письме "скромный российский парламентарий" просит Его Святейшество, как одного из главных авторитетов на планете в области "этических нюансов при экранизации образов святых", "высказаться по существу и примирить стороны" - русскую интеллигенцию и радикально настроенных верующих.

"Сегодня Россия полна бесконечными спорами по поводу этого, никем еще не увиденного кино. А все у нас началось чуть ли не год назад, когда одна моя коллега, правда уже из Госдумы РФ, посчитала фильм о любви святого к балерине богохульством. И с тех пор мою страну почти каждый день раздирают новости на эту тему. Одни уверены, что будущая кинолента прелестна, другие требуют ее запрета. Доходит уже до экстремистских выходок", - написал Петров в письме на имя Папы Франциска, разместив его в своем Facebook.

"Вы же лицо нейтральное и к тому имеете моральное право дать оценку ситуации - Матильда Кшесинская блистала и влюблялась, в том числе и в Николая Второго, будучи до 1925 года католичкой. Полагаю, что любое Ваше Святейшее отношение в части оценки роли католички Матильды Кшесинской, выраженное публично, станет неожиданным и умиротворяющим. Какое бы оно ни было, начиная от осуждения и заканчивая даже канонизацией Матильды, будет услышано россиянами с уважением", - просит депутат Папу Римского.

Письмо в секретариат Папы Римского направлено на трех языках: русском, английском и латинском. Адресат на конверте - "Его Святейшеству Папе Франциску, Апостольский дворец. Италия, Рим, Ватикан".

Комментируя свое послание главе Римско-католической церкви, депутат Владимир Петров написал в Facebook, что стороны конфликта вокруг "Матильды" упускают одну очень важную деталь - саму личность Матильды Кшесинской.

"Кто она такая? "Жертва" или "хищник"? Какую жизнь она прожила, какие ценности исповедала? Все знают, что Православная церковь причислила Николая Второго к лику святых, страстотерпцев. Именно это обстоятельство и отвлекает спорщиков от сути вопроса - будущий фильм посвящен не только русскому монарху, а его отношениями с балериной, где она занимает роль равноправного героя киноповествования, - отмечает депутат. - ...Главные события в ее жизни произошли в ее "католический период". А кто как не глава Католической церкви, Папа Римский может дать оценку ее жизни и, главное, роли в жизни царя".

Как объясняет Петров, именно поэтому он и обратился к Папе Франциску "с просьбой дать моральную оценку жизненному пути известной балерины".

Напомним, оценка фильма "Матильда" Русской Православной Церковью официально не высказывается. РПЦ не требует запрета фильма. Однако высокопоставленные церковные иерархи не стесняются в обвинениях авторов фильма.

Член президентского Совета по культуре и искусству епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), предполагаемый духовник президента РФ Владимира Путина, еще за 10 месяцев до выхода картины назвал ее "пошлой фальсификацией". По его мнению, в фильме содержится "клевета на реальных людей".

Но все акты насилия, связанные с фильмом Алексея Учителя "Матильда", РПЦ осуждает, заявляя, что они не могут исходить от верующих людей. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда накануне заявил, что "не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей... Будь то кинотеатр или автомобили в Москве - все это говорит о духовном или душевном нездоровье".

Представитель Московской патриархии подчеркнул, что "позиция православной общественности, людей, которые молятся в связи с выходом фильма "Матильда" или направляют обращения в адрес тех, от кого зависит решение о прокате, и акты демонстративного насилия - явления из разных нравственных галактик".

"Мы осуждали, осуждаем и будем осуждать действия псевдорелигиозных радикалов, какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека", - говорится в комментарии представителя РПЦ.

Фильм Учителя повествует о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Роль царя исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. В фильме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин. В широкий прокат картина выйдет 26 октября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поляки массово помолились на границе страны о спасении христианства Русская служба ВВС рассказала, как жительниц Белгородской области перед абортом отправляют к священнику Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион Архангельский священник жестко раскритиковал Путина за "запредельное лицемерие", припомнив проваленное образование, аборты и пенсионную реформу Как правильно приучать ребенка к самостоятельности

Православная лента