Египетские монахи приговорены к казни за убийство настоятеля

24.04.2019 23:40 1

В Египте двое монахов, обвиненных в убийстве настоятеля одного из коптских монастырей, приговорены в среду к смертной казни. Об этом сообщила газета Al Ahram.

Приговор утвержден уголовным судом города Даманхур (провинция Бухейра). Предварительный вердикт был вынесен 23 февраля и передан, как того требует египетское законодательство, на рассмотрение верховному муфтию страны. Осужденные Исайя эль-Макари и Фальтаус эль-Макари имеют право обжаловать решение в течение 60 дней в суде высшей инстанции.

Один из монахов выслушал приговор лежа, так как не оправился после попытки самоубийства.

64-летний епископ Епифаний, настоятель одного из самых известных коптских монастырей Святого Макария, расположенного в пустынной местности Вади-эн-Натрун (в 100 км севернее Каира), был найден мертвым 29 июля 2018 года у дверей своей кельи. Изначально была выдвинута версия о терроризме, однако практически сразу она была отвергнута, передает ТАСС.

В ходе расследования были задержаны двое монахов, которые заманили настоятеля в засаду на пути от его жилища к монастырской часовне. Один из злоумышленников по имени Исайя, как установило следствие, являлся непосредственным исполнителем преступления и ударил священнослужителя по голове металлической трубой. Второй был его пособником и следил за тем, чтобы у преступления не было свидетелей. Церковь в связи с произошедшим лишила обоих сана.

Ряд близких к расследованию источников утверждал, что поводом для убийства церковнослужителя стала личная месть одного из задержанных. Он подговорил второго монаха расправиться с настоятелем, обнаружив, что тот собирает на него компрометирующие материалы и хочет публично обвинить в отходе от послушания. В частности, епископ якобы имел доказательства, что монах участвовал в коммерческих сделках, покупке земли и недвижимости, что несовместимо с монашеством.

Убийство Епифания вызвало серьезный резонанс в коптских кругах, заставило церковь принимать ряд мер по сдерживанию ситуации и вводить новые правила регулирования монашеской жизни. На год был прекращен прием новых монахов, введен запрет на использование ими социальных сетей и отлучение из монастырей без согласия настоятеля.

Между тем адвокат Фальтауса Эад Себра ставил под сомнение выводы следствия. По словам защитника, повреждения головного мозга, которые обнаружены у настоятеля, не могли быть причинены металлической трубой. Себра также отметил, что из 75 монахов монастыря были выделены пятеро, у которых возникали конфликты с настоятелем. Однако в итоге обвинения предъявили только двоим.

Как отмечает Egypt Today, оба осужденных монаха пытались покончить с собой после смерти настоятеля. Исайя предпринял попытку суицида на следующий день, а Фальтаус сначала вскрыл себе вены на запястье, а затем спрыгнул с высокого здания на территории монастыря. Во время следствия у монаха началась гангрена поврежденной ноги. В связи с этим он был госпитализирован 21 августа, а приговор выслушал, лежа на носилках.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Реально играть на автоматах онлайн бесплатно? Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров" Игровой портал Vulcan Prestige для самых искушенных пользователей

Православная лента