Когда любишь и когда предан – скорбей не существует. Вспоминая отца Кирилла (Павлова)

24.04.2019 23:04 6

Когда любишь и когда предан – скорбей не существует. Вспоминая отца Кирилла (Павлова)

Монахиня Евфимия (Аксаментова) долгое время несла послушание келейницы архимандрита Кирилла (Павлова). Иногда в своем блоге она делится теплыми воспоминаниями о старце. На Страстной седмице матушка отвечает на вопрос, как отец Кирилл относился к скорбям. Когда любишь и когда предан – скорбей не существует. Вспоминая отца Кирилла (Павлова)

Архимандрит Кирилл (Павлов). Фото: stsl.ru

Почему-то именно сейчас решила кратко ответить девушке, что спрашивала в личке о том, как отец Кирилл относился к скорбям.

Может, потому что Страстная седмица? Не знаю…

Вспоминаются дни перед его инсультом…

Вот вечер в келье… Батюшка читает Евангелие… Я принесла ему поесть и занимаюсь тут же, в келье, нехитрыми приготовлениями к ужину. “Поди, поди – послушай скорее! – зовет батюшка. – Смотри, как Господь кротко и мудро ведет себя в доме у Симона!”

Тут же зачитывается отрывок из евангелиста Луки, обращение Спасителя: “Симоне, я имею нечто сказать тебе”… Лицо у батюшки светится, он с упоением говорит о кротости Христовой, о том, как откликался Спаситель на всякий зов, на всякую мольбу подчас неблагодарных людей… Батюшка действительно был влюблен в Евангелие и, осмысляя каждую строчку, наслаждался малейшими деталями из земной жизни Богочеловека.

А сколько раз он вдохновенно цитировал наизусть целые главы из апостольских посланий! Сколько жизни, радости и вдохновения он черпал из новозаветного чтения!

Его всегдашний совет “Полюбите читать Евангелие” не был благопристойной формальностью. Он сам любил это чтение и мог часами размышлять над одной-двумя строфами священного текста… Он читал и общался с Тем, Кому был предан беззаветно.

Ну, а мы, как правило, вычитываем положенные “кусочек того”, “кусочек сего”… И все. Мы этим не дышим как воздухом, не пьем как воду.

И от нас, как правило, сокрыт Живой и Действующий Богочеловек. Мы и не любим Его толком – потому что и не знаем…

А между тем, стоит лишь раскрыть Евангелие…

Собственно, я отвечаю на вопрос. А как относился отец Кирилл к скорбям?! Когда любишь и когда предан – скорбей вроде как и не существует. Вроде как и нет их.

Мелкие они какие-то все, жалкие, ничтожные. А если даже и не мелкие, если серьезные, то со Христом в сердце – ничего не страшно.

Немного морализаторски… Но что-то не хочется в эти дни ни думать о стиле, ни пытаться выглядеть тонкой и умной… Как-то плевать уже на все это. Жить-то немного осталось. И в любви ко Христу бы укорениться – это главное.

Источник – фейсбук монахини Евфимии (Аксаментовой)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом Главу Ингушетии Евкурова отлучили от мусульманской общины "за творимые бесчинства" Как решить свои проблемы? Фонд решения социальных проблем общества Игровые автоматы для вашего яркого досуга

Православная лента