Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью

22.12.2017 21:13 3

Президент России Владимир Путин вечером в пятницу, 1 декабря, посетил Архиерейский собор в Храме Христа Спасителя, что стало первым подобным событием за последние 228 лет - последний раз глава государства присутствовал на соборе Русской церкви в 1689 году.

Путин произнес перед членами собора пространную речь, в ходе которой отметил, что государство, "предлагая самостоятельность и независимость Церкви", рассчитывает на продолжение сотрудничества с нею в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного и исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами.

"Сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах и это ведет к деградации, к взаимному отчуждению в обществе, к обезличиванию людей. Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве. Разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм. Духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма, враги прогресса и всей цивилизации", - сказал Путин.

Президент отметил, что, несмотря на все репрессии против Церкви, ее служители "сберегли самое главное - веру, помогли нашему народу и здесь, и на чужбине сохранить культуру, историю, обычаи, традиции, национальный характер". И эти ценности перемололи те принципы и идеи, которые пытались привить "строители нового мира".

"Жизнь все расставляет по местам, четко отделяет наносное, искусственное от истины. Именно подлинные ценности, патриотизм явили свою силу и стали опорой для наших воинов - солдат Великой Отечественной войны, защитников и наследников тысячелетней России. Во всех храмах совершались тогда молебны, звучали слова "о даровании Победы воинству Отечества нашего".

Как сообщает "Интерфакс", президент вспомнил и влияние Церкви в критические постсоветские годы, "когда ослабли многие государственные, общественные институты, когда жизнь буквально перевернулась, именно церковь поддерживала людей, давала надежду, помогала обрести нравственные, духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению. В том, что тогда удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол, – огромная заслуга Русской православной церкви, так же как и других российских религиозных организаций".

Говоря о нынешней деятельности РПЦ, Путин заявил, что ныне она "расширяет свое общественное, социальное служение".

В свою очередь, патриарх Кирилл назвал визит Путина на Архиерейский собор "историческим событием" и поблагодарил президента за существующий в стране государственно-церковный диалог. По его словам, сегодня Русская православная церковь имеет возможность "формулировать свое понимание происходящего в стране, в народе", высказываясь по самым разным актуальным вопросам, и у общества формируется "ясное понимание самостоятельной позиции церкви", отмечает РИА "Новости".

Эта позиция, продолжил патриарх, основывается на тех же нравственных принципах, что и нынешнее российское законодательство. "Эти принципы вырастают из нашей духовной и нравственной традиции, и сегодня Российским государством не оспариваются. А если есть консенсус вокруг главных нравственных ценностей, то тогда гармонично формируются все общественные отношения, — и законодательство создается приемлемое для людей, и практика политическая соответствует интересам народа", - сказал патриарх.

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) открылся 29 ноября в московском храме Христа Спасителя. Архиерейский собор проходит в столетнюю годовщину восстановления патриаршества в России - в 1917 году на поместном соборе, проходившем в московском Кремле, патриархом Московским и всея России был избран митрополит Тихон, впоследствии прославленный церковью в лике святых. До того более 200 лет церковное управление в Российской империи осуществляло государство в лице Святейшего Синода.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный суд Индии признал неконституционной мусульманскую практику моментального развода Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина Онлайн клуб Вулкан В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб Доступные лайки в ВК

Православная лента