Приключения Папы в Чили: венчание в воздухе, инцидент с лошадью и неоднозначное заявление насчет домогательств

19.01.2018 12:24 2

Завершившийся накануне,18 января, визит папы римского Франциска в Чили оказался богатым на отклонения от протокола и выходы за рамки - начиная со спонтанного венчания бортпроводников во время перелета понтифика между провинциями и заканчивая заявлением папы о клевете со стороны жертв педофилов, вызвавшего шок и недоумение у жителей страны.

Пожалуй, самым невинным поводом для обсуждения стал инцидент с лошадью. Во время встречи папы одна из женщин-полицейских оказалась сброшена на землю напуганным приветственными криками толпы животным. Глава Римской католической церкви приказал остановить папомобиль, вышел и несколько минут сидел на тротуаре, разговаривая с пострадавшей. Папа утешал женщину до тех пор, пока за ней не приехала скорая, сообщает Reuters. Когда женщину положили на носилки, папа наклонился и поцеловал ее в лоб.

Наиболее умилительной частью визита папы в Чили стал его перелет в город Икике на севере страны, во время которого понтифик спонтанно обвенчал бортпроводников.

Как выяснили журналисты, Паула Подест Руиз и Карлос Сьюффарди Эллорига вместе уже восемь лет и у них двое детей. Их венчание было отменено после того, как приходская церковь в Сантьяго была сильно повреждена во время землетрясения в 2010 году.

Во время полета супруги попросили папу благословить их брак, а тот поинтересовался, были ли они обвенчаны. Выслушав ответ, VIP-пассажир вызвался провести обряд прямо в воздухе, на борту самолета. Свидетелями венчания стали президент авиакомпании, обеспечивавшей папский перелет, и один из чилийских епископов.

Как отмечают СМИ, журналисты в Икике пришли в недоумение, когда из самолета понтифика вместо него самого вышли сияющие новобрачные. Но затем представитель Ватикана Георг Берг подтвердил, что это не шутка и папа Франциск действительно поженил бортпроводников.

"У нас была краткая церемония. Он взял нас за руки и задал всего пару вопросов - есть ли любовь в нашей семье и хотим ли мы быть вместе всю жизнь", - рассказал Эллорига.

Икике - популярный приморский курорт, в котором проживают десятки тысяч мигрантов, прибывших в Чили в поисках лучшей жизни. Их участие в экономике региона сделало город процветающим. Папа Франциск, который постоянно выступает в защиту мигрантов, назвал Икике "городом мечты" для приезжих и призвал Чили оставаться гостеприимной страной, в которой мигранты могут найти работу и защиту.

Папа, усиленно извинявшийся перед жертвами насилия, обвинил их в клевете

Следующее заявление понтифика оказалось куда более резонансным и даже, по мнению ряда чилийских журналистов, перечеркнула все усилия папы по возвращению доверия к церкви, утраченного вследствие секс-скандалов.

Как сообщает The New York Daily News со ссылкой на AP, в самом конце визита в Чили папа решил наконец ответить на многочисленные вопросы по поводу назначения в 2015 году епископа, которого подозревают в потворстве педофилам. Он заявил, что в отсутствие убедительных доказательств того, что епископ Хуан Баррос был соучастником преступлений преподобного Фернандо Карадимаса, все обвинения в его адрес являются клеветническими.

Резкое высказывание папы вызвало шок у чилийцев и немедленную реакцию со стороны жертв домогательств и их защитников. Они напомнили общественности, что обвинения уже были признаны Ватиканом достаточными, а Каррадима в 2011 году был приговорен церковным судом к пожизненному покаянию и молитве за свои преступления. Чилийские суды также подтвердили, что показания жертв достойны доверия, хотя сроки давности не позволяют предъявить уголовные обвинения.

"Как будто я мог сделать фото в то время, когда Карадима пользовался мной и другими, а Хуар Баррос наблюдал за происходящим. Ничего не изменилось, все просьбы понтифика о прощении пусты", - написал в Twitter один из самых ярых чилийских борцов с педофилами в рясах Хуан Карлос Круз, имея в виду официальные извинения главы Римской католической церкви в связи с произошедшим и его встречу с жертвами насилия.

Напомним, жертвы священника Карадимы, служившего в одном из храмов Сантьяго, обратились к церковным властям с жалобами на педофила еще в 2002 году, но руководство епархии отказывалось верить им. Только после того, как пострадавшие обнародовали свои свидетельства в 2010 году, Ватикан начал расследование, в результате которого Карадима был отправлен в отставку. Архиеписком Сантьяго впоследствии извинился за то, что отказывался верить жертвам насилия с самого начала.

Папа Франциск разбередил нанесенные раны в 2015 году, когда назначил Барроса, ставленника Карадимы, епископом южной чилийской епархии Осорно. Жертвы Карадимы настаивают на том, что Баррос знал о происходящем, но ничего не предпринимал. Епископ неоднократно отвергал обвинения в укрывательстве и потворстве педофилу. Тем не менее его назначение возмутило чилийцев, разделило Осорнскую епархию и подорвало и без того неустойчивое доверие к церкви. Многие католики в Осорно, в том числе священники, не признают Барроса епископом. Они организовали беспрецедентный протест, который продолжается уже три года.

Представитель движения Bishop Accountability Энн Баррет Дойл, комментируя категоричное заявление папы, отметила, что он дискредитирует потерпевших. Она напомнила, что бремя доказывания лежит на церкви, а не на жертвах, особенно - не на жертвах, чьи показания уже были подтвеждены.

"Он только что вернул ситуацию к состоянию самых мрачных дней. Кто знает, сколько жертв насилия теперь побоится искать справедливости, опасаясь, что им не поверят?" - задалась вопросом Дойл.

Отметим, обвинения в адрес католических епископов, которые покрывают священников-педофилов, характерны не только для Чили, но и США, Австралии и других стран. Случаи, когда архиереи признают факты бездействия и попытки скрыть преступления, остаются единичными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге Широкий ассортимент гранитных изделий В РПЦ накануне Прощеного воскресенья призвали не увлекаться SMS-извинениями: прощать и просить прощения - подвиг Жемчужина Дельфина на сайте онлайн-казино Вулкан 777 В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР

Православная лента