На удмуртском храме установили тактильный барельеф для слепых

09.02.2018 0:00 4

На удмуртском храме установили тактильный барельеф для слепых

8 февраля. В Сарапуле на храме Ксении Петербургской установили тактильный барельеф для слепых и слабовидящих.

Он был изготовлен в рамках проекта «Город на ощупь» » ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула», получившего поддержку Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба Сарапульской епархии. Благодаря барельефу инвалиды по зрению смогут получить информацию об истории и архитектуре церкви.

«Люди, не имеющие зрения, этого великого дара, который даровал нам Господь, не могут радоваться всем тем красотам и богатствам, которые могут лицезреть все остальные…Своими руками, через которые они «смотрят» на мир, такие люди могут потрогать эту доску и получить представление об архитектуре храма и порадоваться тем дарам и богатствам, которые оставили нам наши предки, той красоте духовной и культуре православия, что сохранилась на нашей сарапульской земле», – заявил на открытии барельефа епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

В Рамках проекта «Город на ощупь» барельефы для незрячих будут установлены четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно В Турции отреставрируют армянскую церковь, в которой был склад и спортзал, чтобы устроить в ней библиотеку Начало реконструкции Соловецкого музея согласовано с ЮНЕСКО

Православная лента