Умер один из старейших священников Волгоградской епархии

30.01.2018 11:50 3

Умер один из старейших священников Волгоградской епархии

30 января. Отошел ко Господу один из старшейших священников Волгоградской епархии протоиерей Александр Половинкин.

Он умер 28 января после тяжелой продолжительной болезни, сообщает сайт Волгоградской епархии. Протоиерей Александр Половинкин был одним из создателей Царицынского Православного университета имени преподобного Сергия Радонежского, в котором до последнего дня работал профессором и первым проректором.

«Уникальность жизненного пути отца Александра состояла в соединении служения Церкви с обширной научной деятельностью… Своими неутомимыми духовными и научными трудами батюшка оставил о себе добрую и светлую память в сердцах коллег и духовных чад», – говорится на сайте епархии.

Прощание с отцом Александром состоится 31 января. В 15.00 в высотном корпусе технического университета Волгограда состоится гражданская панихида. С 17.00 прощание со священников будет проходить в Казанском Кафедральном Соборе. По завершении заупокойного богослужения, до утра будет совершаться чтение Святого Евангелия по усопшему, а на следующий день состоится отпевание и похороны.

СПРАВКА Волгоградской епархии:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Александр Иванович Половинкин родился 8 марта 1937 г. в Челябинской области, закончил с отличием Новосибирский институт инженеров водного транспорта.

В 1983 г. он стал ректором Волгоградского политехнического института и проработал на этой должности до 1988 г., всегда проявляя глубокий интерес к проблеме духовно-нравственного воспитания студентов.

С образованием Волгоградской епархии профессор А.И. Половинкин совместно с владыкой Германом в Доме науки и техники с октября 1991 проводил занятия в вечерней школе по изучению основ православной культуры.

В 1993 г. по благословению архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа он занялся созданием Царицынского Православного университета имени преподобного Сергия Радонежского, в котором до последнего дня работал профессором и первым проректором.

В 1999 г. Александр Иванович принял сан священника Русской Православной Церкви и стал настоятелем храма Рождества Христова.

За многочисленные заслуги в научной деятельности и в области образования отец Александр был удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», орденами «Знак почета» и преподобного Сергия Радонежского. За время научной и учебной работы издано 16 монографий и учебных пособий, более 100 научных статей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Схемы заработка в онлайн казино Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву Почему лучше рожать детей в США?

Православная лента