Власти планируют отменить уголовное наказание врачам за ошибки с обезболивающими

19.12.2017 11:50 1

Власти планируют отменить уголовное наказание врачам за ошибки с обезболивающими

19 декабря. Правительство РФ подготовило проект развития паллиативной помощи, в котором предусмотрено смягчение ответственности врачей за ошибки с обезболивающими.

Документ предлагает «отмену уголовной ответственности для медиков, в случае если незначительные ошибки, допущенные при работе с наркотическими обезболивающими, не привели к тяжким последствиям», пишет РБК со ссылкой на собственный источник.

По данным СМИ, этот приоритетный проект по развитию паллиативной помощи в России будет утвержден правительством в ближайшее время. Он будет действовать по 1 апреля 2025 года. Предполагается, что из бюджета на его развитие будет выделено составляет 630 млн руб. — по 90 млн руб. на каждый год. Кроме того, в следующем года на организацию ухода за тяжелобольными людьми из федерального бюджета дополнительно направят 4,3 млрд руб, сообщает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти увеличат финансирование закупок лекарств и медицинского оборудования для тяжело больных людей, во время недавней большой пресс-конференции в Москве.

По данным экспертов, лишь около 20% смертельно больных россиян получают эффективное обезболивание.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Атака на нашу духовную идентичность": Челябинская епархия призвала не праздновать Хеллоуин Азартные игры на выигрыш с казино Вулкан Москва В РПЦ выступили против показа "антихристианского" фильма "Викинг" на Первом канале Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир Игровые аппараты на деньги для ваших эмоциональных досугов

Православная лента