Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

22.01.2018 13:44 5

Наместник знаменитого русского монастыря - Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), скончался в возрасте 78 лет в понедельник, 22 января. Как отмечает "Интерфакс", он занимал этот пост на протяжении 27 лет. О кончине наместника сообщает сайт монастыря.

В сообщении говорится, что гроб с телом архимандрита Венедикта будет находиться в Казанском храме Оптиной пустыни. Желающие могут проститься с ним до 24 января. В этот же день будут совершены отпевание и погребение священнослужителя.

Архимандрит Венедикт (Пеньков) в 1973 году окончил Московскую духовную академию. В 1970-е годы был насельником Троице-Сергиевой лавры, где его постригли в монашество.

В 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита. В 2016 году написал прошение об уходе на покой, которое не было удовлетворено.

9 января 2018 года отцу Венедикту ампутировали нижнюю конечность на фоне развившегося сахарного диабета. В минувшую субботу он впал в кому и через два дня умер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Автоматы на реальные деньги Все возможности для Ваших побед в казино МультиГаминатор В штате Нью-Йорк открыли памятник преподобному Серафиму Саровскому

Православная лента