Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

22.01.2018 13:44 1

Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

22 января. На 79-м году жизни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков).

Он умер после тяжелой болезни.

«Батюшка Отец-Наместник навсегда останется в памяти и сердцах братии обители, духовных чад, друзей и близких. Господь да упокоит душу почившего в Своих Небесных Селениях!» – сообщает сайт Оптинского подворья в Санкт-Петербурге.

Архимандрит Венедикт (в миру Владимир Андреевич Пеньков) родился 24 июня 1939 года. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

Был подстрижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре.

В 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита.

Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

Патриарх Московский и всея Руки Кирилл отмечал, что архимандрит Венедикт сделал многое «для восстановления былого благолепия» монастыря, «уделяя особое внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и нравственному воспитанию наших современников».

Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

«Отрадно свидетельствовать, что, с терпением и упованием подвизаясь на предлежащем Вам поприще, Вы проявляете лучшие качества священнослужителя: духовную стойкость, преданность Церкви и верность своему призванию», – писал несколько лет назад Глава РПЦ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Услуги перевода любой сложности В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным Сын Берла Лазара уехал в Крым и обещает жить там, пока не придет Мессия Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке

Православная лента