Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости"

07.12.2017 13:52 2

Главный раввин России Берл Лазар приветствовал выступление президента США Дональда Трампа, в котором он заявил о признании Иерусалима столицей Израиля. "Заявление Дональда Трампа - это восстановление справедливости", - сказал журналистам Берл Лазар, которого цитирует "Интерфакс".

По словам главного раввина, практически все то время, когда в этом регионе существовали и существуют государства, основным населением которых были евреи, Иерусалим был их столицей. Когда же этих государств не было, Иерусалим оставался религиозным центром для всех евреев, отметил он.

Каждый год пасхальный седер и Йом Кипур (Судный день) завершаются фразой: "В будущем году - в Иерусалиме", напомнил Берл Лазар. В Иерусалиме находится величайшая святыня иудаизма - Западная стена, больше известная как Стена плача, к которой столетиями приходили евреи со всего мира, указал он.

По мнению Берл Лазара, "это решение - признание, хотя и слегка запоздавшее, исторических реалий: Иерусалим является столицей Израиля не год, не два и даже не десять лет, а практически с самого основания этого государства".

Главный раввин России не согласен с мнением, что подобное решение США спровоцирует масштабный конфликт в регионе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить красивые ручки-скобы? В РПЦ назвали беззаконным решение Константинополя по Украине На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей Спасатели на Пхукете призвали китайских богов на борьбу с дорожными авариями В Карелии сгорела уникальная Успенская церковь XVIII века

Православная лента