В Москве наградили лучших спасателей и пожарных страны

05.12.2017 14:43 3

В Москве наградили лучших спасателей и пожарных страны

5 декабря. В Москве состоялась церемония награждения IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Победителями фестиваля стали «более 50 лучших специалистов МЧС России, представителей других ведомств и неравнодушных граждан, которые не раздумывая пришли на помощь тем, кто оказался в беде», в том числе дети-герои и журналисты.

Глава МЧС Владимир Пучков заявил во время приветственного слова, что в этом году силами ведомства спасены жизни более 200 тысяч человек при катастрофах и бедствиях, потушено свыше 100 тысяч техногенных пожаров, ликвидированы около 230 чрезвычайных ситуаций.

«Такие результаты стали возможны благодаря высокому профессионализму и полной самоотдаче пожарных и спасателей, авиаторов, пиротехников, горноспасателей, инспекторов ГИМС и других. Ведь для сотрудников МЧС России помогать людям – это не просто каждодневная работа, а истинное призвание и смысл жизни», – цитирует Владимира Пучкова пресс-служба МЧС.

Награды фестиваля в этом году в разных номинациях получили 23 лучших специалиста в системе МЧС. Лучшим спасателем был признан сотрудник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Курманов, который более сотни раз участвовал в поисково-спасательных операциях и аварийно-восстановительных работах.

Награду лучшего пожарного получил сотрудник специальной пожарно-спасательной части № 67 СУ ФПС № 72 МЧС России Иван Русских.

Спасатель Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России – филиала Северо-Западного РПСО МЧС России Ирина Бондарь удостоилась звания лучшего кинолога года. Сотрудница МЧС не только участвует в различных поисково-спасательных операций, но и владеет техникой десантирования с вертолета, в том числе со служебной собакой.

Председатель Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Надежда Ильина стала победителем в номинации «Содружество во имя спасения» – она организует сбор денежных средств от благотворительных организаций, доставку в пострадавшие от ЧС районы гуманитарной помощи.

Наградами фестиваля были отмечены 22 ребенка-героя. В церемонии их награждения принимала участие уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Когда на минуту чья-то жизнь оказывается в твоих руках, и есть доли секунды на принятие решения помочь и спасти – это вызов, который бросает судьба не каждому. Объяснить как стать героем нельзя, но показать – можно», – отметила во время церемонии награждения омбудсмен.

Лауреатом фестиваля в номинации «Самый энергичный руководитель в системе МЧС России» стал председатель Центрального Совета ветеранов МЧС России, генерал-лейтенант в отставке, 97-летний ветеран ВОВ Дмитрий Михайлик. Его награждение зал встречал стоя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов, "изгонявших бесов" Купола для храмов Большой выбор церковной утвари по выгодным ценам Виды промышленных швейных машин

Православная лента