Храм Матроны Московской освятят в 2018 году

05.12.2017 13:43 3

Храм Матроны Московской освятят в 2018 году

5 декабря. Освящение храма Матроны Московской на севере Москвы планируется на осень 2018 года.

Основные работы по строительству будут закончены к концу текущего года, а «благоукрашение храма, включая установку иконостаса, завершится в первой половине 2018 года», рассказал куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. По его словам, в помещении уже завершена отделка фасадов и нижнего храма, ведутся работы по верхнему храму. Престол, жертвенник и иконостас для храма изготавливаются из керамики в мастерской Санкт-Петербурга.

Пятикупольная церковь возводится в Москве на ул. Софьи Ковалевской. Владмир Ресин отметил, что это «будет красивейший храмовый комплекс программы, состоящий из двух церквей»: верхняя церковь – в честь Матроны Московской, а нижняя – в честь Иоанна Кронштадского.

Частичка мощей святой Матроны из Покровского монастыря будет хранится в храме в специальном ковчеге.

По данным Владимира Ресина, новый храм сможет вместить более 800 прихожан, в том числе маломобильных – для них установили специальный лифт, связывающий нижний и верхний храмы.

На территории храма будет работать кафе-музей, детская площадка и фонтан.

«К весне планируем построить парковку, поскольку уже и сегодня ясно, что храмовый комплекс станет центром притяжения для многих жителей района», – рассказал заместитель префекта Северного административного округа Виталий Никитин.

Программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома. Программа полностью реализуется на пожертвования.

Блаженная Матрона Московская пользуется беспрецедентной популярностью в России, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе проповеди в день памяти святой в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря в мае этого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ Функции зеркальных адресов Вулкан 24 Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами Чем опасен метамфетамин? Авиакомпания "ИрАэро" присвоит имена святых своим самолетам Sukhoi Superjet 100

Православная лента