Русская Церковь надеется на продолжение диалога с представителями «Киевского Патриархата»

02.12.2017 15:19 0

Русская Церковь надеется на продолжение диалога с представителями «Киевского Патриархата»

2 декабря. Русская Православная Церковь по-прежнему не исключает возможность диалога с представителями самопровозглашенной Украинской Православной Церковью "Киевского Патриархата" (УПЦ КП).

Об этом было заявлено в ходе итоговой пресс-конференции Архиерейского Собора.

“Архиерейский собор получил письмо, это письмо было рассмотрено, подготовлен известный вам ответ, создана комиссия. Если есть заинтересованность во взаимодействии, значит, последуют соответствующие действия и со стороны так называемого Киевского патриархата. Тогда, возможно, начнется диалог…Все эти годы мы жили и живем этой надеждой, и надеемся, что раны, нанесенные расколом, будут уврачеваны”, — заявил журналистам глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Руководитель информационного отдела Украинской православной церкви архиепископ Ирпенский Климент во время пресс-конференции отметил, что делегация епископов с Украины, прибывших на этот Архиерейский Собор, может «с глубоким чувством надежды» констатировать, что процесс диалога с представителями «Киевского Патриархата» начался.

«Все искренне молятся, чтобы произошло уврачевание этого раскола. Мы молимся Богу, чтобы инициативы не были похоронены», – заявил архиепископ Ирпенский Климент.

Участники Архиерейского Собора рассмотрели обращение главы самопровозглашенного “Киевского Патриархата” Филарета Денисенко, в котором содержалась “просьба о восстановлении молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе” 30 ноября. После этого пресс-служба «Киевского Патриархата» опубликовала заявление о том, что «единственной конечной целью» диалога с Московским Патриархатом «УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии Поместной УПЦ Киевского Патриархата, и объединение украинского православия». Это подтвердил в ходе пресс-конференции в Киеве и сам глава “Киевского Патриархата”.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автокефальная церковь на Украине хочет называться Украинской православной церковью Вариант защиты от некорректной работы сайта Покердом Казино Вулкан Вип - ваши эмоции В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом Альтернатива игрового процесса - Вулкан Ставка зеркало

Православная лента