Как правильно приучать ребенка к самостоятельности

07.04.2019 10:17 39

Как правильно приучать ребенка к самостоятельности

Детство – это замечательная пора. Это время беззаботности, радости, веселости. Но наступает пора, когда нужно постепенно приучать ребенка быть самостоятельным. Для чего это нужно?

  • это поможет ребенку быстро и легко адаптироваться к окружающей действительности, к новой жизненной ступени: поход в сад, в школу, университет;
  • легкая и безболезненная социализация в обществе; ведь самостоятельному ребенку гораздо проще чего-то добиться;
  • возможность проявить себя вовремя как личность: иметь право выбора, свое личное пространство – важные составляющие для полноценного развития и формирования личности;
  • возможность завести много знакомых и друзей;
  • возможность самостоятельно совершать незначительные ошибки и учиться их исправлять.

Как и когда правильнее приучать ребенка становиться самостоятельным? В этом нет ничего сложного, достаточно прислушаться к нескольким важным советам:

  1. Приучать необходимо с самого маленького возраста. Как только ребенок научится твердо стоять на ногах и самостоятельно передвигаться, нужно дать немного свободы. Этот этап – этап подготовки к поступлению в дошкольное учреждение. Нельзя бегать за ребенком, боясь, что он упадет и побьет себе коленки. Наоборот, пусть это произойдет, ведь ссадины и царапины – это вполне нормальные вещи, которые случаются со всеми детьми. В этом возрасте, конечно, главное не переусердствовать: нельзя оставлять ребенка одного без присмотра в помещении. За ним нужно приглядывать, но не ходить за ним по пятам, волнуясь за сохранность его кожных покровов.
  2. Когда ребенок готовится к поступлению в сад, он должен уже уметь самостоятельно есть, одеваться, раздеваться, умываться, чистить зубы и элементарно следить за своим внешним видом. Это очень важно для того, чтобы в саду все это выполнять самостоятельно.
  3. В более взрослом возрасте, к школе, можно давать ребенку мелкие поручения: купи молока или хлеба в магазине. Многие родители боятся отпускать ребенка за покупками, но ведь можно просто остаться за дверями магазина, предоставив чаду самостоятельно купить недорогой продукт и расплатиться за него. Такие мелкие поручения очень хорошо развивают ответственность, самостоятельность, умение обращаться с деньгами, а также готовит ко взрослой жизни. Кроме того, дети, которым даются такие поручения, наиболее трудолюбивы впоследствии, чем те, которым не разрешали самостоятельно ничего предпринимать.
  4. Для воспитания самостоятельности, важно давать ребенку право выбора. Можно начинать с мелочей: что ты оденешь сегодня в сад или школу, что приготовим на обед, какой предмет будешь учить первым и так далее. Впоследствии нужно усложнять выбор. Это помогает в будущем ребенку быстро и правильно решать разнообразные дилеммы.
  5. Нельзя бросать ребенка на самообразование и самовоспитание в прямом смысле. Некоторые родители настолько заняты собой, что предоставляют ребенку делать все, что он захочет. Эта позиция также не верна. Самостоятельность – это не вседозволенность и беспризорность. Самостоятельность – это помощь ребенку научится твердо стоять на ногах.
  6. Нужно позволять ребенку использовать все виды пособий для самостоятельного обучения. В том числе решебники и ГДЗ.
Следующая новость
Предыдущая новость

Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания На что можно посмотреть в Чехии? Папа Римский высказался за сексуальное образование в школах Папа Франциск хочет изменить итальянский перевод "Отче наш": "Бог не вводит нас во искушение" Казино Вулкан Платинум подарит вам незабываемые эмоции

Православная лента