Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров"

04.12.2017 12:50 3

Глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Михаил Денисенко) заявил, что готов встретиться с предстоятелем Русской православной церкви Кириллом для проведения переговоров. При этом он настаивает на признании автокефалии Украинской церкви.

"Если бы он предложил встретиться, я бы, конечно, согласился, но от своей позиции,а именно - автокефалии Украинской церкви, не отступил бы", - приводит "Корреспондент" комментарий Денисенко украинскому телеканалу "1+1" в воскресенье, 3 декабря.

Извергнутый из священного сана и преданый анафеме Архиерейским собором РПФ глава УПЦ КП признал, что переговоры с Московским патриархатом могут быть неоднозначно восприняты его последователями. "Я предупреждал, что независимо от того, как завершатся эти переговоры, каким будет решение Архиерейского собора (РПЦ - Прим. NEWSru.com), чтобы мы оставались едиными, потому что для нас единство имеет большее значение, чем автокефалия", - уточнил он, добавив, что пока предложений о встрече с патриархом Кириллом не поступало.

Отметим, ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что комиссия Русской православной церкви, образованная для преодоления раскола с так называемым Киевским патриархатом, готова к работе и "заинтересована в продолжении диалога". Об этом Легойда заявил на пресс-конференции в Москве по итогам Архиерейского собора, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заверил журналистов, что в ближайшее время патриарх Московский и всея Руси Кирилл не намерен встречаться с "коллегой".

"Пока такая встреча не планируется, поскольку с нашей стороны создана комиссия по ведению переговоров со структурой, возглавляемой Филаретом. Если эти переговоры будут успешными, можно думать и о дальнейших шагах", - уточнил митрополит Илларион.

Сам патриарх Кирилл на встрече с патриархом Румынским Даниилом 4 февраля отменил, что надеется на преодоление раскола на Украине. "Я надеюсь, что по милости Божией в какой-то момент все эти разделения удастся преодолеть. И я был рад свидетельству о том, что украинский епископат желает преодолеть эти разделения. В их сердце любовь к тем, кто отделился, и, конечно, они вместе со всеми страдают от этих разделений", - цитирует слова предстоятеля РПЦ http://www.patriarchia.ru/db/text/5076942.html">сайт патриархии.

Напомним, глава УПЦ КП обратился с состоявшемуся на прошлой неделе Архиерейскому собору РПЦ с письмом, которое, ввиду расплывчатости формулировок, было истолковано рядом СМИ как просьба о помиловании. Позднее Денисенко уточнил, что считает возможным возвращение УПЦ КП в подчинение Московского патриархата и заявил, что настаивает на автокефалии.

Хочу заявить твердо - никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии Украинской православной церкви, не было, нет и не будет никогда. Почему я не буду в этом никогда каяться? А потому, что Бог дал нам государство. А раз Бог дал нам государство, то в этом государстве должна быть и независимая православная церковь. Это аксиома. Этим путем прошли все автокефальные церкви, начиная с той же российской", - отметил он.

Архиерейский собор по итогам рассмотрения послания главы УПЦ КП сформулировал официальное мнение, в котором документу дается положительная оценка "как шагу к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью".

Самопровозглашенный патриарх Филарет родился в 1929 году в Донецкой области, окончил Одесскую духовную семиарию, затем Московскую духовную академию. В 1950 году был пострижен в монашество с именем Филарет, затем патриархом Алексием I рукоположен в иеродиаконы. После окончания духовной академии исполнял обязанности благочинного Троице-Сергиевой лавры.

В 1962 году было хиротонисан во епископа Лужского викария Ленинградской епархии, иназначен управляющим Рижской епархией. Впоследствии управлял Среднеевропейским Экзархатом, занимал Венскую и Австрийскую епископскую кафедру,был епископом Дмитровским и ектором Московской духовной академии и семинарии. С 1966 года - архиепископ Киевский и Галицкий, экзарх Украины,с 1968 года - митрополит. В 1990 году был одним из претендентов на пост патриарха.

После проигранных патриарших выборов подал прошение об автономии православной церкви на Украине. Согласно прошению Архиерейский собор РПЦ преобразовал Украинский экзархат в Украинскую православную церковь МП, даровав ей независимость и самостоятельность в управлении.

Уже спустя год Архиерейский собор УПЦ МП единогласно заявил об автокефалии, то есть - полной независимости от Московского патриархата. Позднее, на Архиерейском соборе в Москве, почти все украинские архиереи отозвали свои подписи и заявили о давлении со стороны митрополита.

Будучи обвинённым в том, что он ведёт аморальный образ жизни и не соответствует требованиям, предъявляемым к личности, способной объединить вокруг себя всех православных клириков и мирян на Украине, Филарет дал архипастырское слово подать в отставку.

Однако, вернувшись в Киев, он объявил пастве, что не признаёт обвинений, выдвинутых якобы за его просьбу даровать Украинской церкви независимость и что он будет возглавлять Украинскую Православную Церковь до конца своих дней, поскольку он "дан Богом украинскому Православию". После двукратного напоминания со стороны Священного Синода РПЦ о необходимости исполнить данные перед Крестом и Евангелием обещания было принято решение о созыве Архиерейского собора Украинской церкви для решения вопроса о дальнейшем служении Денисенко.

11 июня 1992 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил "извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире" за "жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж, внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих, клятвопреступление, публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор, совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения, учинение раскола в Церкви. Филарет не признал за собой вины и не подчинился решению Собора, назвав его неканоническим и незаконным.

21 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был отлучён от Церкви и предан анафеме. Постановлением Собора в вину Филарету вменялось: "Монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей". Филарет отлучения не признаёт, поскольку оно, с его точки зрения, было совершено по политическим мотивам, являясь, таким образом, недействительным.

После извержения из сана и создания в 1992 года непризнанной поместными православными Церквами Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), митрополит Филарет стал заместителем патриарха Мстислава (Скрипника).

По смерти Мстислава, в 1993 года стал заместителем нового патриарха Киевского и всея Руси-Украины Владимира (Романюка), который умер при загадочных обстоятельствах в 1995 году.

20 октября 1995 года Поместным Собором УПЦ КП избран Предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриархом Киевским.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сургуте задержанные иеговисты* пожаловались на пытки в отделе СК РФ Как определить качественный тюнинг авто перед покупкой Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад В РПЦ до окончания переговоров с музейщиками анонсировали богослужения в третьем приделе Исаакия Суд не отдал Церкви три здания в Екатеринбурге, чтобы не навредить среднему профессиональному образованию

Православная лента