Архиерейский Собор одобрил предоставление большей самостоятельности Украинской Православной Церкви

30.11.2017 16:50 1

Архиерейский Собор одобрил предоставление большей самостоятельности  Украинской Православной Церкви

30 ноября. Патриарх Кирилл и участники Архиерейского Собора единогласно подтвердили независимый статус Украинской Православной Церкви.

Теперь в Уставе прописано, что центр управления УПЦ находится в Киеве.

“Участники Собора единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выделить для УПЦ отдельную главу в уставе Московского патриархата”, — сообщили представители пресс-службы Архиерейского Собора.

Киевский Митрополит попросил Патриарха Кирилла и участников Архиерейского Собора внести в Устав Русской Православной Церкви ряд изменений в пункты о предоставлении Украинской Православной Церкви независимости и самостоятельности в ее управлении, выступая со своим докладом 30 ноября.

Причиной такого обращения стала обеспокоенность Митрополита Онуфрия активизацией «некоторых общественно-политических сил, которые предпринимают попытки дискредитировать Украинскую Православную Церковь в глазах украинского общества, спекулируя ее, как они утверждают, «несамостоятельным» статусом». По словам главы УПЦ, они игнорируют особый статус Украинской Православной Церкви, обусловленный определением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года, и при этом ссылаются на ныне действующий Устав Церкви.

«Поэтому сегодня, во избежание дальнейших спекуляций, направленных на подрыв авторитета Украинской Православной Церкви в глазах миллионов украинцев, представляется необходимым подчеркнуть особый статус Украинской Православной Церкви, выделив его в Уставе Русской Православной Церкви», — отметил Митрополит Онуфрий.

По словам Главы УПЦ сложная социально-политическая обстановка на Украине “привела к еще большему ухудшению взаимоотношений между Церковью и теми, кто уклонился в раскол».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях Патриарх объявил веру в прогресс квазирелигией и предрек конец истории Качественное изготовление памятников Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться

Православная лента