Патриарх призвал духовенство обличать грехи, не унижая людей

29.11.2017 20:01 0

Патриарх призвал духовенство обличать грехи, не унижая людей

29 ноября. Патриарх Кирилл призвал духовенство Русской Церкви не давать повода для скандалов, обличая пороки общества без унижения людей и «менторского тона».

«Сегодня очевидно, что часть общества будет негативно реагировать на происходящее в Церкви, и это будет отражаться в том числе и в СМИ. …Конечно, негативная реакция усиливается в связи с объективными проступками, недостатками, неосторожными словами или действиями тех или иных священнослужителей», – отметил Предстоятель, выступая на Архиерейском Соборе, его слова приводит официальный сайт Московского Патриархата.

Патриарх выразил сожаление, что «периодически находятся клирики, которые дают повод ищущим повода. Конфликты, скандалы распространяются молниеносно и живут в информационном пространстве более длительное время, а эффект от положительных публикаций нередко кратковременен».

Предстоятель Церкви подчеркнул, что язык проповеди является «языком любви». В обращении к духовенству Патриарх отметил, что ему печально, когда свидетельство о Божественной истине «порицаемо только потому, что мы выбрали неправильный тон или неподходящую форму».

«Возвещая или отстаивая евангельские истины, нам следует быть аккуратными в выборе слов. Следует обличать грех, но не унижать человека. Напоминая о бедственных последствиях отхода от Божией воли, мы не должны своей неосторожностью подталкивать людей к краю пропасти», – заявил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Новый способ крупного заработка Казино Play Fortuna – ваш лучший выбор «Петербургский юристъ»: все виды юридической помощи РПЦ: в здравом уме нельзя быть против храмов, которые в скверах строили "всегда"

Православная лента