Катакомбы Йиглава: Странные звуки, призраки и светящаяся лестница

22.09.2017 8:50 2

Катакомбы Йиглава: Странные звуки, призраки и светящаяся лестница

Катакомбы Йиглава — окутанные тайнами и легендами подземные искусственные сооружения, расположенные рядом с городом Йиглава (Южная Моравия, Чехия). Город Йиглава основали немецкие колонисты в тринадцатом веке.

Раздающиеся в полночь в одном из коридоров средневековых подземных ходов звуки органа, приведения и прочие сверхъестественные явления столетиями связывают жители с таинственной силой катакомб. Исследователи, ранее отвергающие как “антинаучные” древние легенды о загадочных подземельях, вынуждены обращать внимания на новые и новые достоверные свидетельские показания.

Одна версия утверждает, что катакомбы Йиглава возникли еще во времена разработок серебряных рудников немецкими колонистами, другая — что их выкопали жители города, чтобы прятаться там при пожарах и во время войн. Враги, вошедшие в Йиглаву, заставали обезлюдевший город, так как все жители укрывались в городе-подземелье.

Сеть подземных коридоров площадью более 5 га протянулась на 25 км длину и на 12 м в глубину. На первом из трех этажей катакомб хранились запасы воды и пищи, что позволяло людям скрываться под землей очень долго и выходить на поверхность по ночам, нападая на врагов врасплох.

Катакомбы Йиглава: Странные звуки, призраки и светящаяся лестница

Во время постройки катакомб под обвалами часто гибли шахтеры, и кто знает, сколько их погребено заживо под Йиглавой. В середине прошлого века катакомбы разрушились настолько, что некоторые городские улицы начали просто проваливаться, тогда часть стен была укреплена с помощью бетона.

Летом 1996 года в Йиглаве работала археологическая экспедиция, сделавшая вывод — здешние катакомбы скрывают тайны, которые наука разгадать пока не в силах. Ученые засвидетельствовали, что несколько раз в указанном легендами месте совершенно четко слышали звуки органа.

Подземный ход, где это произошло, находится на 10-метровой глубине и вблизи него нет, как они точно установили, ни одного помещения, где мог бы располагаться подобный инструмент, так что возможность случайной ошибки исключена. Психологи, обследовавшие очевидцев, отвергают возможность массовой слуховой галлюцинации.

Катакомбы Йиглава: Странные звуки, призраки и светящаяся лестница

Местные жители по-своему объясняют случившееся. Существует легенда о гениальном юном органисте, жившем в Йиглаве в ХV веке. Удивительное мастерство юноши инквизиция объяснила сделкой с Дьяволом, в результате талантливый музыкант был заживо замурован в одном из подземелий. Считается, что печальную органную музыку можно услышать ежегодно в день смерти органиста.

Главной сенсацией экспедиции 1996 года стало открытие археологами “светящейся лестницы” в одном из наименее обследованных подземных ходов, о существовании которого не знали даже местные старожилы. Там была обнаружена сделанная в раннем средневековье каменная лестница, от которой во тьме исходит яркий свет.

Взятые пробы материала не подтвердили наличия фосфора. По мнению очевидцев, на первый взгляд лестница не производит впечатления — ничего особенного, но постепенно она начинает излучать усиливающийся красновато-оранжевый свет. Даже если погасить направленный на лестницу фонарь — свечение лестницы не прекращается, его интенсивность не уменьшается (сообщение ИТАР-ТАСС от 4.11.1996).

Катакомбы Йиглава: Странные звуки, призраки и светящаяся лестница

Есть также мнение, что катакомбы Йиглава не являются такими необитаемыми какими их посчитали изначально. Один из местных старожилов убеждал экспедицию, что его дед, здесь в Южной Моравии, столкнулся с настоящим вампиром и лишь чудо помогло ему уйти от преследователя. Возможно там, глубоко под землёй, в каком-то ненайденном подземелье, до сих пор обитает нечто разумное.

Загадки ийглавских подземелий ждут своих исследователей, которым еще предстоит разгадать эту тайну. О новых научных исследованиях подземелий пока не сообщалось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Свидетелей Иеговы" внесли в список запрещенных в России организаций На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии Сыграйте с фортуной в слоты на зеркале казино Икс Эстонского имама оштрафовали на 800 евро за трату денег прихожан в личных целях

Православная лента