Пугающие околосмертные переживания

08.09.2021 3:20 2

Пугающие околосмертные переживания

Люди часто ассоциируют термин «околосмертный опыт» с потенциально смертельным несчастным случаем, опасным для жизни заболеванием или ярким светом, приближающимся к ним. Но эксперты предполагают, что он также может включать в себя различные ощущения, такие как отстраненность и даже ощущение, будто вы плывете. Нейробиологи предполагают, что околосмертный опыт является результатом «нарушенной телесной мультисенсорной интеграции», которая происходит во время опасного для жизни события. В околосмертном опыте эти мультисенсорные переживания включают видения умерших родственников и религиозных деятелей. The Daily Star поговорил об этом явлении с Крисом Френчем (Chris French), главой отдела исследований аномальной психологии в Голдсмитсе Лондонского университета.

Он сказал: «Обычно основной опыт — это чувство покоя и блаженства, это похоже на переживание тела и попадание в другое духовное царство. Некоторые могут видеть умерших родственников и религиозных деятелей, а также самих себя, возвращающихся обратно в свое тело, но, конечно, очень редко можно встретить кого-то, кто включает все компоненты в таком порядке».

Околосмертные переживания не всегда являются ярким светом и чувством духовности, они могут быть негативными и на самом деле довольно пугающими. Крис продолжает: «Негативные делятся на три основные категории: первая — это то, когда человек обеспокоен и естественно напуган тем, что он умирает, вторая категория — это почти стереотипная панто-версия ада с демонами и вилами. Третий негативный опыт, который меня пугает больше всего, — это люди, оказавшиеся в пустоте сами по себе, в изоляции, зная, что они останутся там навсегда. Интересно, что те, у кого есть положительный околосмертный опыт, могут стать менее материалистичными, более духовными и в целом больше заботиться о других людях и окружающей среде».

Пугающие околосмертные переживания

Крис добавил: «Им может быть трудно выразить словами то, что они видели, и они беспокоятся, что люди могут подумать, что они сумасшедшие, хотя на самом деле это явно не так. Теперь, когда они снова оказываются в своей обычной мирской реальности, которую нельзя сравнивать, могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях. Может быть высокий процент разводов с теми, кто переживал околосмертный опыт, некоторые могут подумать, что они женаты на святом, может быть, они продадут дом и даже отдадут его на благотворительность».

Околосмертные переживания могут значительно уменьшить страх смерти, но если переживание отрицательное, оно также может усилить страх смерти, так как многие люди страдают от симптомов посттравматического стрессового расстройства после их переживания.

Когда мы говорим об околосмертных переживаниях в целом и о том, почему они случаются на самом деле, мнения сильно разошлись. Те, у кого есть положительное околосмертное переживание, могут стать более духовными. «Вопрос в том, как вы это интерпретируете, у вас есть люди, которые верят, что это именно то, чем кажется, — взгляд в загробную жизнь, когда ваш разум отделен от тела. Другие полагают, что это видение умирающего мозга, которое в основном представляет собой странные вещи, происходящие в мозгу, а околосмертный опыт — это то, что чувствуется внутри этого происходящего». В настоящее время работая над своей книгой «Наука о странном», Крис Френч более подробно исследует тему околосмертных переживаний, потому что, в конце концов, они довольно странные.

Источник: salik.biz

The post Пугающие околосмертные переживания first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть К 100-летию со дня гибели царской семьи в Тобольске начался крестный ход длиной 700 км Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган Чем опасен метамфетамин? Проходи регистрацию в Азино777

Православная лента