Существовали ли единороги на самом деле?

08.06.2021 7:00 1

Существовали ли единороги на самом деле?

В мифологиях многих восточных и западных цивилизаций можно встретить упоминание о единорогах. Но существовали ли они на самом деле или были лишь плодом людского воображения?

Впрочем, многие факты, которые кажутся естественными древним людям, современным людям кажутся выдумкой. Но это происходит до тех пор, пока не найдутся доказательства. Так возможно просто еще не найдены ископаемые останки единорогов, и поэтому многие считают этих животной просто детской сказкой.

В этой статье мы попытаемся привести доказательства о существовании единорогов или развенчаем миф.

Кто такие единороги мы уже подробно описывали, и сейчас приведм лишь краткое описание.

Единорог, как понятно из названия, существо с одним рогом. Но чаще всего мы представляем себе белого жеребца с рогом, растущим изо лба. Рог длинный и прямой со спиральными насечками. В редких случаях можно встретить изображение единорога в виде оленя, козы, осла. Из этого можно сделать вывод, что единорог всегда четырехногое копытное животное

В древних источниках им приписывалось столько магических свойств. Слезы и кровь единорога исцеляют неизлечимо больных. Порошок из рога единорога есть противоядие от всех ядов. Единороги являлись символом свирепости, свободы, силы и скорости и на многих гербах и эмблемах их можно увидеть и сегодня.

Но поймать единорога по легенде может только юная целомудренная дева, к которым единороги не испытывают неприязни и добровольно подходят.

В современной массовой культуре волшебные качества единорогов не забыты. К палочке Гарри Поттера привязан прядь с хвоста единорога, что видимо, усиливает ее магические свойства.

Единороги в Библии. В 1611 году был выполнен перевод Библии, и там в различных ее частях было девять ссылок на этих удивительных животных. Тем удивительнее тот факт, что в современном переводе ни одного упоминания о единороге нет! Это связано с тем, что сегодня единорога как вида не существует, и есть очень много сомнений по поводу его существования в прошлом. Ученые говорят, что перевод всегда имеет некоторые погрешности, и однорогим животным являлся дикий бык, а вовсе не красивая белая лошадь. Другие ученые утверждают, что этим однорогим животным был носорог, у которого действительно один рог.

Если вспомнить, что жизнь началось в воде, и морская фауна повторяет земную, то нарвалы это морские единороги.

Морские единороги

Одно животное действительно приходит своим единственным рогом честно. Нарвал, или монодрон Monodon, что означает «одиночный кит», имеет то, что кажется длинным рогом, выступающим со лба.

Существовали ли единороги на самом деле?

Но на самом деле это зуб выступает через зазор в верхней губе. Итак, это не настоящий рог, и ученым еще не совсем понятно, для чего нужен этот клык.

Останки единорогов

Искать останки единорогов сегодня сложнее, чем искать иголку в миллионе стогов сена. Тем не менее, некоторые склонны полагать, что окаменелости, найденные в 20 веке и приписанные по свойствам и внешнему виду головоногим, есть не что иное как останки единорогов. Но ни одного доказательства и подтверждения этому нет.

Впрочем, один скелет единорога все же был обнаружен. В 1600-х годах немецкий ученый и изобретатель Отто фон Герике создал поддельный скелет единорога из костей жвиотных, населяющих ареал рядом с одной пещере, в которой он позже кобы и нашел этот скелет. Эскиз, сделанный по этому скелету, даже был включен в книгу по естественной истории, написанную в 1700-х годах. То ли фон Герике так верил в единорогов, то ли хотел обмануть сообщество биологов того времени, никому доподлинно неизвестно, но то, что это поддела, выяснилось довольно скоро.

Своими глазами

Некоторые люди утверждают, что видели единорогов. Австрийский натуралист Антал Фестетикс потряс общество тем, что видел и записал видео с единорогом во время верховой езды в горах Гарц. Научный центр Онтарио сообщает о наблюдении единорога в Дон Вэлью (Донская долина, пригород Мельбурна). Те, кто бывал в этих местах, понимают, что рядом проходит автострада, и это не самый затерянный уголок природы в мире, где единорогам комфортно существовать. Тем не менее, видео доступно для просмотра, поэтому вы можете сделать свои собственные выводы. На показалось, что походка единорога, в отличие от походки лошадей, выглядят немного «деревянной».

Откуда миф о единорогах

В природе возможно все, и если предположить скрещивание ( врезультате людского эксперимента или в результате природной аномалии) оленя и кобылы, то вполне себе мог получиться единорог

В Италии в 2008 году был замечен олень с одним рогом посреди лба. Примечательно, что его брат-близнец родился с двумя нормальыми рогами. Но ученых удивил не один рог, а его местоположение. Как бы там ни было, однорогое животное не считают за волшебное существо. Все сваливают на генетический сбой, видимо какой-то участок ДНК может давать сбой и два рога сплетаются в один, породив миф о единороге.

Таким образом, получается, что наука дает четкий ответ на вопрос, существовал ли когда-либо единорог. В качестве генетического дефекта единороги иногда появляются на свет, но в качестве красивого жеребца с магическим ореолом из легенды единорога не существовало.

И все же нам в КТК «Петергоф» не дает покоя мысль о том, почему же так распространены в средние века были слухи об этом животном. Вдумайтесь, ведь изображения единорога помещали на гербы, сохранились огромные средневековые гобелены с их изображением. Не только в Библии, но и в других древних текстах и манускриптах были найдены упоминания о них. Разве один-два генетических сбоя дали бы такую пищу для народной фантазии? И стала бы людская молва на ровном месте приписывать такие необычные магические свойства рогу, слезам и крови этих существ? Или это были секретные эксперименты по созданию нового вида? Ну хорошо, это уже может перебор. Но все знают, что сказка ложь, да в ней намек. И дыма без огня не бывает, может, единороги все же существовали, просто пока наука не может найти этому объяснение? А вы как думаете, поделитесь своим мнением в комментариях под статьей.

Ссылки на Библию

В синодальном переводе Библии (в Ветхом Завете) слово «единорог» употребляется семь раз: — дважды в Книге Чисел (23, 22; 24, 8) — дважды в Книге Иова (39, 9, 10) и — три раза в Псалтири (21, 22; 28, 6; 91, 11). Мы узнаем из этих отрывков, что единорог наделен огромной силой, быстр, непокорен и опасен для человека… «Захочет ли единорог служить тебе и переночует ли у яслей твоих? Можешь ли веревкою привязать единорога к борозде, и станет ли он боронить за тобою поле? Понадеешься ли на него, потому что у него сила велика, и предоставишь ли ему работу твою? Поверишь ли ему, что он семена твои возвратит и сложит на гумно твое?» (Иов. 39, 9-12). «…спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня», – взывает к Богу псалмопевец… (Пс. 21, 22).

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет" Чихалка, примета или инструмент ? Митрополит Тихон в Бердске прочел доклад о "духовных скрепах" и рассказал о положительных сторонах Сталина Башкирская семья почти 100 лет свято хранила Уголовный кодекс, принимая его за Коран Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса

Православная лента