Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?

16.05.2021 8:11 0

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?

У путешественников со всего мира никогда не возникает вопрос — а что посмотреть в Египте? Конечно пирамиды, конечно гробницы и храмы! Величественные архитектурные сооружения завораживают и поражают. Невольно возникает вопрос: как древние египтяне смогли построить такое чудо, или это все-таки были не люди?

Продолжение серии статей посвященных изучению и оценке древности материальной культуры, начало читайте: Новая Хронология. Египетская сила стереотипов и Новая Хронология. Сокровенные тайны зодиаков

Статья подготовлена по материалам научно-популярных фильмов «История — правда или вымысел?» на сайте проекта Новая Хронология.

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Великие пирамиды Гизы.

Откуда дровишки?

Само собой разумеется, ученых и археологов также всегда чрезвычайно интересовал вопрос о способе строительства огромных сооружений. Пытливый научный ум разделил проблему на две больших части: 1) добыча и доставка каменных блоков; 2) их подъем на высоту и укладка. Стоит сразу отметить, что академическая наука не смогла внятно ответить ни на один из этих вопросов.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда каждый ответ еще более запутывал и усложнял ситуацию. Место добычи камня нашли достаточно быстро, но это отнюдь не приблизило ученых к разгадке. Расположен карьер далеко, между ним и пирамидами Нил, и море песка. Первым поставил всех в тупик вопрос — чем выпиливали блоки? Так как придумать ничего не смогли, махнули рукой и сказали — медными пилами.

А где эти самые пилы? — Не найдены. — Места запилов есть? — Отсутствуют. — А как же резали-то? — Придумайте сами уже, чего привязались?! — Ладно, а отверстия в камне чем сверлили? — Да медными же сверлами! — Хорошо, а в амфорах и вазах каменных, как изнутри (расширение) вырезали? — Ну, наверное резцом… — И как его пропихивали внутрь через такое узкое горлышко? — Думайте сами.

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Примеры каменных ваз, материал некоторых из них – тверже железа, а ушлые египтяне умели их высверливать медными сверлами из глыбы?

После такого оптимистичного (предполагаемого) диалога, двинемся дальше: как блоки весом от 2,5 до 15 тонн (а попадаются и 500 тонные!) волокли по песку на многие десятки километров? Ведь пирамиды Египта не исчерпываются долиной Гиза, вдоль Нила растянута на 50 км целая цепь пирамид поменьше. А кроме того, их еще надо было на чем-то переправлять через реку…

Все попытки воспользоваться самым распространенным объяснением «перемещали на катках, как суда по волоку», закончились провалом, но ясности не прибавили. Предположим, приволокли упорные египтяне как-то свои тяжеленные каменюки в долину фараонов, но ведь до открытия туристических маршрутов туда дороги не было. Французы Бонапарта попадали туда буквально через узкую тропу! А блоки что, перекидывали через холмы? Прикольно.

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Скажем так: задача доставки каменных блоков в долину царей, достаточно не тривиальна…

Кто так строит?

Ладно, доставили на место стройки. Теперь надо поднимать кладку многотонными блоками на высоту до 140 метров (пирамида Хеопса) — та еще задачка даже для современных строителей! За два века изучения пирамид Гизы, предлагались все мыслимые способы: на катках по насыпям, подъемными деревянными блоками с противовесами…

Стоит отметить, что некоторые одаренные эзотерики, видя тщетность попыток официальной науки, активно включились в мозговой штурм и выдали на гора два чрезвычайно передовых варианта: многотонные блоки поднимали в воздух создавая вибрации то-ли дудочками, то-ли особым свистом, да и обрабатывали камень тоже с помощью них же, размягчая его так до состояния пластилина. Круто!

Ничуть не более фантастично, к слову говоря, чем все академические версии. Почему? Да потому что все попытки воспроизвести предлагаемые способы подъема на высоту на уменьшенных копиях провалились! У них ровным счетом ничего не вышло. А ведь есть и еще вопросы: к примеру, как добивались идеального примыкания блоков, кто и как их притирал друг к другу (от 2,5 до 15 тонн)?

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Угловые каменные блоки.

Для чего некоторые блоки имеют загнутый угол и как (чем) стесывали «ненужную» плоскость до изгиба? Почему, если могли выпиливать, не делали более мелкие блоки — так же удобнее? В конце концов, каким образом внутрь пирамиды попал монолитный саркофаг, размером многократно превышающий размеры ходов внутри пирамиды?

Сдается мне, что египтяне заходились от хохота, представляя как будут мучиться в поисках ответов их потомки. А может и нет. Возможно, решение всегда было у нас под самым носом и такую гениальную простоту просто никто не оценил, особенно учитывая стремление некоторых представителей официальной науки все усложнять, для поднятия собственной значимости.

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Чтобы сделать угловой блок, надо снять всю поверхность камня до того самого угла – натуральный идиотизм! (компьютерная реконструкция).

От обратного

В середине 20-го века, американский ученый Жозеф Давидовиц изобрел способ изготовления геополимерного бетона. Всем известный нам строительный бетон производится из цемента, который в свою очередь изготавливается по крайне сложными технологиями, не доступным в седой древности. Поэтому теорию бетонных пирамид и храмов откинули сразу, но!

Геополимерный бетон лишен такой проблемы. Он получается путем смешивания нескольких (13-ти) заранее измельченных компонентов, разбавленных водой. Согласно эффекту адгезии (слипания), полученная масса становится однородной и вполне годится для использования в строительстве. Все что нужно было знать древним строителям — сами компоненты и их пропорции.

Что особенно примечательно, изделия получаемые из такой смеси, выглядят как натуральный камень (в зависимости от вида минерала заложенного в основу смеси). Дальше вообще все просто: заливай в формы, опалубку и жди пока застынет. Все необходимые компоненты легко найти, буквально посмотрев себе под ноги!

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Фрагмент росписи гробницы Рехмета в долине знати: слева по центру водоем, откуда черпают жидкую смесь, внизу правее измельчают камень и носят крошку в кувшинах.

Сразу становится более понятным изложенный еще Геродотом способ строительства пирамид: с помощью деревянных приспособлений укладывают (заливают) один слой блоков, затем переставляют приспособления выше (разбирают и собирают опалубку) и поднимают следующий ряд. Термин «поднимать» и поныне используется в стройке!

Зная это, не составляет труда объяснить и фигурные каменные вазы и блоки углом, и подгонку блоков (просто заливают один слой на застывший ранее), и доставку, и саркофаг внутри пирамиды. Вроде просто все? Но нет, не таковы оказались загорелые, умудренные египтологи! Они не стали искать легких путей и отказываться от командировок на юг, ни-за-что!

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Следующий фрагмент росписи гробницы Рехмета в долине знати: готовую смесь носят кувшинами и заливают в формы, получая на выходе блоки (строитель с измерительным инструментом по центру внизу).

Бетонные головы

Развернулась нешуточная полемика, на острие которой был признанный специалист по Египту Жан Филипп Лауэр предлагавший «традиционные» способы постройки пирамид. Убежденный в своей правоте, он передал Жозефу Давидовицу фрагменты блоков для анализа на предмет выявления природы камня. Исследования проводились в двух разных независимых лабораториях не осведомленных о сути дела.

Результаты Давидовиц озвучил с трибуны на конгрессе египтологов в Торонто — это искусственный камень! Примечательно, что Лауэр заранее зная результаты, не присутствовал на их оглашении, хотя формально был на конгрессе. А после ответил издалека: «Не глупо, но невозможно…»

Делая лирическое отступление от темы, хочу отметить, что некоторые комментаторы канала, зачастую вторят этому опозоренному ученому, отрицая очевидные факты из статей, из-за обычного недоверия или косности, а может и замшелой дремучести.

Египетские власти вполне ожидаемо отказали Давидовицу в проведении масштабных исследований на эту тему — барыши от туристов гораздо важнее! Но в 2006 году, американцы взяв образцы блоков из пирамиды Хеопса, подтвердили ранее проведенные анализы — это искусственный камень, бетон. Авторы НХ также взяли образцы и заказали исследования в Институте физической химии РАН с тем же итогом — бетон, хоть ты тресни!

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Еще один загадочный барельеф изображающий осветительные приборы с нитью накаливания внутри и проводом подключения к батарее в руках у … электриков?

А мы монтажники-бетонщики и с высоты вам шлем привет!

Остается добавить еще пару фактов в копилку этой версии. Египетские барельефы на камне, вдавлены в камень и это единственный случай в мировой практике, ведь везде барельефы и надписи наоборот — выпуклые. Причем вдавлены изображения на глубину 10 см, хотя вполне хватило бы и 2 / 3-х см, кому понадобилось опять усложнять, не понятно. Повторить этот способ в наше время на камне никто так и не смог. А вот сделать оттиск на влажной смеси — проще простого!

Некоторые каменные блоки имеют двойную структуру: мягкие породы внутри и твердые снаружи — в природе такого не встречается, тогда как при изготовлении камня, такой вариант вполне может использоваться для удешевления строительного материала. В ходе выполнения исследований образцов блоков, были обнаружены многочисленные вкрапления волосков, остатков органического материала, чего в натуральном камне быть не может по определению.

Новая Хронология. Как строили пирамиды Египта?Кадр из фильма *Чародеи*, Семен Фрада: *Кто так строит? Ну кто так строит, а? Лююююдиииии!*

Зато холстина может использоваться для герметизации опалубки при заливке блоков и в подтверждение тому, найденные следы фактуры холста на боковых поверхностях блоков, расположенных выше 50 метров от уровня песка. Почему? Песчаные бури веками шлифовали поверхность нижних рядов блоков пирамид, но выше 50 метров они просто не добираются, оставляя видимыми следы изготовления материала.

Подытоживая сказанное можно отметить, что тайна строительства пирамид лежит не в плоскости научной, а плоскости коммерческой.

Ученым-египтологам выгоднее продолжать изыскания, сопровождая их тоннами статей, монографий и книг, ссылаясь при этом друг на друга. Властям же Египта, привлекательнее версии найма бригады мигрантов с Альдебарана или допотопных атлантов, чем обыденных загорелых бетонщиков с местного рынка. И никакой фантастики.

На этом пока прервемся с серией о Новой Хронологии, но мы к ней обязательно вернемся в самом скором времени и речь пойдет уже о нашей истории — о господине Великом Новгороде.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Партнерские каналы: Альтернативная История и Наудаленке

Моя страница на народном славянском радио

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Возможность играть на игровых автоматах на деньги Вулкан Как празднуют пасху в России Порошенко предложил покончить с "российской церковью" на Украине, сравнив ее с пленом Игорные законы: мировые перспективы и вызовы

Православная лента