Подо льдами Гренландии обнаружили окаменелости растений

11.04.2021 14:00 1

Подо льдами Гренландии обнаружили окаменелости растений

Фото из открытых источников

Ученые из Университета Вермонта обнаружили окаменелые растения, ветки и листья подо льдами Гренландии. Авторы открытия предполагают, что эта область была свободна ото льда в течение последнего миллиона лет.

Новое исследование не только проливает свет на геологическое прошлое региона, но и предупреждает о возможных последствиях глобального потепления.

Результаты этого исследования основаны на детальном изучении образцов керна, который был вырыт еще в 1960-х годах учеными армии США. Это было сделано в рамках маскировки местоположения военной базы времен холодной войны. В 1966 году они пробурили почти 1,6 километров льда на северо-западе Гренландии и вытащили 4,5-метровый столб почвы, который был забыт в морозильной камере до 2017 года.

После того как ученые обнаружили образцы, они сразу приступили к их изучению. Авторы исследования были уверены, что в керне будет лишь песок и кусочки различной породы, но вместо этого они наткнулись на окаменелости веток, растений и листьев. Это навело их на мысль, что в прошлом в этих местах мог существовать бореальный лес. Вероятно, что большая часть Гренландии была свободна ото льда в течение последнего миллиона лет.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников Играем и зарабатываем в клубе Вулкан Платинум – два процесса в одном действии Запускать слоты на деньги или бесплатно, главное, что б с Вулкан Платинум Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ РПЦ пообещала "крайне жесткий" ответ на действия Константинополя по Украине

Православная лента