Православные христиане приступили к Великому посту

19.02.2018 13:40 1

19 февраля у православных христиан начался Великий пост - самый долгий из четырех многодневных постов. Его общая продолжительность составляет шесть недель, за которыми следует седьмая - Страстная седмица, которая не является частью поста, однако неразрывно с ним связана.

Святая Четыредесятница, как еще называют Великий пост, посвящена воспоминанию о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне перед выходом на проповедь Евангелия. Этот пост готовит верующих к двум важнейшим событиям в жизни Спасителя - Страстной седмице и следующему за ней Празднику праздников - Воскресению Христову, напоминает журнал "Фома".

В понедельник в православных храмах начинается чтение Великого канона Андрея Критского, в котором содержится множество рассуждений о покаянии, помогающих верующим проанализировать свою жизнь, обратиться к своей совести и настроиться на покаянный лад. По традиции каждое из песнопений канона завершается прощением "Господи, помилуй".

"Преподобный Андрей строит очень простую и ясную схему: Человек изначально создан Богом для радости и соучастия в Своем Божественном бытии. Он облек Адама и Еву в духовные благодатные одежды, одарил их различными талантами, поставил перед ними высокую цель богоподобия. Но человек, обманутый дьяволом, добровольно избирает другой путь - путь ухода от Бога и создания такого мира, в рамках которого Творцу попросту нет места. Потом, по прошествии некоторого времени, люди начинают понимать, к чему привело их своеволие, но что-либо изменить они уже не в силах, поскольку утратили те благодатные способности, которыми были наделены до падения. И теперь, находясь в падшем состоянии, человек взывает к своему Создателю: "Облекся я одеянием стыда, как листьями смоковницы, во обличение самовольных страстей моих", - пишет об этом богослужебном произведении журнал.

В среду и четверг к Великому канону добавляется несколько тропарей (песнопений) в честь св. Марии Египетской - великой блудницы, которая, пережив покаяние, удалилась в пустыню и посвятила жизнь посту и молитве. А в пятницу после Литургии будет освящаться "коливо" (кутья) - отваренная пшеница с медом, которая напоминает христианам о святом великомученике Феодоре Тироне, который в IV веке помог единоверцам найти способ отказаться от употребления пищи, оскверненной идоложертвенной кровью.

Первое воскресенье Великого поста будет посвящено Торжеству православия - празднику, установленному в 842 году в память о преодолении иконоборческой ереси и восстановлении почитания икон.

"Стремление к достижению совершенства заложено в человеческой природе: мы учимся, овладеваем профессиональными навыками, что помогает нам справляться с задачами, стоящими перед нами. Но самое главное измерение в этом движении вверх лежит в духовной сфере, потому что без изменения внутреннего состояния всякое иное изменение к лучшему поверхностно", - обратился к верующим накануне начала поста патриарх Кирилл.

Стоит отметить, что Великий пост не ограничивается отказом от мясной и молочной пищи. В православной традиции пост - это время отказа от развлечений в пользу сосредоточенных раздумий и усердных молитв. Как напоминают священнослужители, Типикон, разъясняющий, какую пищу в какие дни поста нельзя употреблять, является лишь ориентиром, и не может применяться буквально вне монастырской жизни и без благословения и постоянного участия духовника. Поститься также не рекомендуется больным людям, беременным и кормящим женщинам, воинам, а также людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Определенные послабления разрешаются также путешествующим.

Как показывают итоги соцопросов, соблюдать требования Великого поста намерены только 11% россиян.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов, "изгонявших бесов" Юродствующий православный епископ назвал Путина "тьмою" и призвал не голосовать за него 18 марта Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе Многие россияне считают тамаду и дискотеку на свадьбе важнее венчания, выяснили социологи

Православная лента