Все звёзды могут погаснуть одновременно

07.03.2021 23:20 0

Все звёзды могут погаснуть одновременно

Приблизительно 13.77 миллиардов лет произошло удивительное событие, названное наукой «Большим взрывом». В результате этого события возникла видимая вселенная, в наблюдаемой части которой порядка двух триллионов галактик. В каждой из галактик от нескольких миллиардов, до нескольких триллионов звёзд. Почти каждая звезда имеет свою планетарную систему.

В нашей галактике, которая называется «Млечный путь» от 200 до 400 миллиардов звёзд. Самой старой звезде примерно 13.2 миллиарда лет, поэтому возраст самой галактики равен приблизительно 13 миллиардам лет.

Солнцу всего 4.57 миллиарда лет. До возникновения Солнца вселенная и галактика уже существовали в течении 9-ти миллиардов лет. Возможно, что Солнце – это звезда 2-го поколения. То есть, звезда, появившаяся после гибели другой – более древней звезды.

Звездообразование носит характер «локальных вспышек». Время «вспышки» непродолжительно, порядка нескольких миллионов лет, масштаб — до сотен парсек. (Википедия)

Все звёзды могут погаснуть одновременноГаснущая звезда.

И так, большинство звёзд в галактике появились примерно в одно и то же время. Конечно, все они разные и срок их жизни тоже разный. По всей вероятности, звёзды моложе 5-6-ти миллиардов лет (подобные нашему Солнцу) являются звёздами 2-го поколения. Иначе говоря, образовавшись позже, некоторые из них могли произойти от умерших звёзд, появившихся в самом начале возникновения галактики.

Эта версия подтверждается Теорией Большого взрыва, которая объясняет образование химических элементов в результате нуклеосинтеза, происходящего в процессе горения звёзд. И чем больше времени проходит с момента «Большого взрыва», чем больше циклов рождений-смертей звёзд происходит, тем больше новых химических элементов образуется. Соединяясь с предыдущими, химические элементы становятся более сложными и массивными. Вот почему, чем сложнее и массивнее химический элемент, тем он меньше распространён во вселенной, в то время как основу материальной вселенной составляют водород и гелий.

За последние тысячелетие в нашей галактике «умерло» всего шесть звезд и, скорее всего, все они относились к первому поколению.

Все звёзды могут погаснуть одновременноНебесные тела.

К настоящему времени звёзды третьего поколения вряд ли существуют. Хотя, отрицать такой вероятности нельзя. Звезда, возрастом всего в 10 миллионов лет была недавно обнаружена астрономами. Она находится на расстоянии в 10.4 миллиарда световых лет от Земли. Эта звезда не может быть звездой 3-го поколения, потому что она старше нашего Солнца. Может она вообще давно погасла, как и большинство других (старых) звёзд, свет от которых добирается до Земли миллиарды лет.

Учитывая, что большинство звёзд появились практически одновременно – в начале возникновения вселенной, можно предположить, что и умереть все они могут точно так же – одновременно. Их массовая гибель может спровоцировать катаклизм вселенского масштаба, который может повлиять и на молодые звёзды. Ведь их гораздо меньше, чем старых, во всяком случае в нашей галактике. И наша вселенная погрузится во тьму…

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Сейчас будем жарить": "Медиазона" опубликовала рассказы иеговистов* о пытках в СК РФ Распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило силу Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах Виды промышленных швейных машин

Православная лента