Загадочный артефакт с древнерусским текстом обнаружен в Америке

03.12.2020 16:01 2

Загадочный артефакт с древнерусским текстом обнаружен в Америке

Больше ста лет назад в США был найден странный камень. Пятисантиметровый камушек интересен тем, что на его поверхности были нанесены загадочные надписи на неизвестном языке и изображён какой-то образ. Находку стали называть камнем Розье по названию города в штате Миннесота, где она была обнаружена.

Как предполагает учёный Д.Джагер, который полтора десятка лет изучал находку, так и не расшифрованная никем надпись на камне сделана на древнейшем языке, соединяющем в себе признаки, общие для европейского, африканского и азиатского наречий.

Скептически восприняв слова Джагера, другие учёные взялись за расследование, однако химические реагенты, которыми обрабатывали поверхность камня, безвозвратно удалили буквы.

По снимкам изображения на камне можно установить, к какому алфавиту ближе надпись. Учёные К. Пейтнауд и В.Пахомов считают, что буквы очертанием напоминают письменность древних русичей. Отдельные слова на камне определённо похожи на известные нам «храм», «мы», «руси», «лик».

Загадочный артефакт с древнерусским текстом обнаружен в Америке

Хотя информацию об этой находке не скрывали, никто, кроме, разумеется, узких специалистов, не занимался этим вопросом. Мировой науке версия о том, что письменность древних русичей является гораздо более ранним изобретением, чем считалось до обнаружений камня с надписями, не понравилась. Тем более, что находка может претендовать на роль доказательства того, что Древняя Русь по сравнению с Шумерской цивилизацией может иметь гораздо более раннюю историю. Вот почему часть учёных, особенно американских, умалчивает вопрос о находке, которую можно назвать запретной темой для западной науки.

По этой причине всё артефакты, которые подобны камню Розье, пытаются если не уничтожить, то объявить подделками и фальшивками.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания Nestle удалила кресты с православных храмов на упаковке своих продуктов Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник Авиакомпания "ИрАэро" присвоит имена святых своим самолетам Sukhoi Superjet 100 В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО) Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей

Православная лента