4 самых загадочных существа в истории

30.11.2020 4:30 0

4 самых загадочных существа в истории

Криптозоология — учение, которое занимается поиском вымышленных существ из мифов, легенд, сказок и историй простых обывателей. Большинство людей считают ее псевдонаукой, однако последователи теории уверены, что на нашей планете существуют таинственные создания, скрытые от человеческих глаз.

Снежный человек, мегалодон, чупакабра — наверное, каждый из нас хоть раз слышал ту или иную страшную историю о жизни этих загадочных созданий в природе. Однако существует целая группа людей, уверенных в том, что криптиды (как официально называются животные и растения, изучаемые в рамках этой отрасли) — реальны и делят с людьми одну планету. Рассказываем о самых известных представителях криптозоологии и о том, почему люди верят в их реальность.

Мегалодон

Мегалодон — вид вымерших акул из семейства Otodontidae, обитавший в океане примерно 2,5 миллиона лет назад. Несмотря на то, что существование мегалодона научно доказано, этот опасный доисторический хищник все же открывает наш сегодняшний список. Все дело в том, что криптидами считаются не только те животные, чье существование не доказано учеными, но и те, которые были признаны вымершими, однако официальные доводы об этом подвергаются сомнению.

4 самых загадочных существа в истории

Именно такая ситуация сложилась вокруг жизни мегалодона в океане — большинство ученых полагает, что эта акула вымерла на рубеже плиоцена и плейстоцена, однако с каждым годом все больше криптозоологов поддерживают идею о том, что доисторический хищник жив. Среди основных доказательств: рассказы очевидцев, переживших нападение огромных акул на их лодки, трупы крупных китов, перекушенные пополам, находка относительно «свежих» останков этих существ, а также проведение экспериментов в океане с использованием подводных систем слежения и эхо-локаторов.

Примечательно, что первые сообщения о жизни мегалодона в наши дни вызвали весьма сомнительную реакцию — ученое сообщество не допускало ни единой мысли, что хищник может быть жив сегодня. Однако с каждым годом все больше исследователей проникалось этой идеей, а ведущие каналы о жизни живых существ, Animal Planet и National Geographic, даже выпустили целый цикл передач, посвященный изучению теории существования мегалодона в наши дни.

Согласно собранным данным, этот хищник обитает на западе Тихого океана (а некоторые исследователи уверены, что основным «пристанищем» мегалодона является Марианская впадина) и представляет собой существо от 15 до 25 метров в длину с мощной челюстью, способной перекусить даже самую крупную особь, живущую в морских водах. Долгое время ближайшим родственником мегалодона считалась современная белая акула, однако сегодня ученые постепенно приходят к выводам, что доисторический хищник скорее похож на исполинскую акулу по своему строению.

Примечательно, что активные дискуссии о существовании доисторического хищника в наши дни возродили интерес публики к этой теме, что отразилось не только на науке, но и на индустрии развлечений — так, за последнее время вышел целый ряд кинолент, посвященных мегалодону, включая известную картину «Мег: Монстр глубины» с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли.

Чупакабра

История существа под названием чупакабра берет свое начало в 1950-х годах в Пуэрто-Рико — именно тогда стали появляться первые сообщения от очевидцев относительно существования загадочного зверя, похожего на нечто среднее между диким койотом и ящером. По словам свидетелей, чупакабра покрыт густой темной шерстью, его походка напоминает собачью, а морда вытянута как у рептилии. По другим описаниям, это существо скорее похоже на очень крупного волка с подобием свиного рыла и чешуйчатыми уплотнениями на ребрах.

4 самых загадочных существа в истории

Несмотря на различие в описаниях внешности чупакабры, все очевидцы сходились в одном — существо обитает в труднодоступных для человека местах, например, джунглях или болотах, избегает людных территорий и питается кровью скота. Именно массовые нападения на фермы местных жителей положили начало целому исследованию, посвященному существованию чупакабры — добровольцы прочесывали местность, патрулировали территории, изучали найденные трупы животных.

К слову, из-за способа убийств скота существо стали сравнивать с вампиром — дело в том, что, по словам очевидцев, найденные животные, предположительно пострадавшие от чупакабры, были полностью обескровлены, подобно жертвам известных вымышленных родственников летучих мышей.

Примечательно, что уже к 1990-м годам легенды о реальности чупакабры охватили всю Латинскую Америку и даже некоторые другие страны мира, а в СМИ то и дело стали появляться пугающие материалы, предлагающие читателям ознакомиться с новыми доказательствами существования опасного зверя.

Конечно же, большинство заявлений от очевидцев и материалов в прессе были опубликованы исключительно с целью наживы и славы, однако одновременно с этим никто не может знать наверняка, кто обитает в неизведанных уголках нашей планеты.

Снежный человек

Снежный человек или йети, как по-другому называют это северное существо, является довольно известным персонажем современных мифов и легенд. Однако последователи криптозоологии полагают, что снежный человек — не вымысел и действительно обитает на просторах нашей необъятной планеты.

4 самых загадочных существа в истории

Первые свидетельства о существовании йети появились несколько десятилетий назад — очевидцы утверждали, что встречали загадочное создание, полностью покрытое густой светлой шерстью, высоко в горах или в гуще лесных массивов. Согласно описаниям, йети похож на нечто среднее между человеком и крупным приматом — он ходит на двух ногах, у него развитая мускулатура, массивные ступни и длинные руки, слегка заостренный череп, а все тело покрыто шерстью.

Примечательно, что показания относительно цвета волосяного покрова существа сильно разнятся — одни очевидцы утверждают, что шерсть снежных людей белого или седого цвета, другие — что ее цвет скорее напоминает темно-коричневый или черный.

Споры также вызывают и места обитания этих существ — в то время как большинство адептов криптозоологии полагают, что йети живут на заснеженных вершинах гор в небольших пещерах, некоторые исследователи считают, что привычная локация для этих криптоидов — леса, в которых они обосновывают свои колонии на верхушках деревьев.

Главным доказательством существования йети являются снимки их следов — в разное время было сделано несколько фотографий отпечатков ног, якобы принадлежавших снежным людям. Кроме того, в качестве улик также предоставлялись видео-записи, самой известной из которых является фильм Роберта Паттерсона и Боба Гимлина 1967 года (который, впрочем, не убедил представителей научного мира в реальности существования снежного человека).

Лох-несское чудовище

Лох-несское чудовище (или коротко Несси) — одна из главных достопримечательностей Шотландии, о которой впервые стало известно еще в VI веке. Согласно источникам, Несси представляет собой крупное пресноводное создание с массивным телом и длинной шеей, которое, подобно киту, периодически появляется на поверхности озера Лох-Несс, чтобы вдохнуть воздух.

4 самых загадочных существа в истории

Главным прорывом в деле этого криптоида стал снимок 1933 года — именно тогда мужчина по имени Хью Грей сумел запечатлеть Несси на свою фотокамеру, что буквально взорвало весь мир. Крупные издания вроде The Daily Mail активно участвовали в расследовании этого дела, направляя средства и ресурсы на изучение вод озера Лох-Несс, а местные жители и туристы публиковали все больше сообщений о встрече с загадочным Несси. Снимки и отпечатки следов зверя, сделанные Греем, даже были отправлены в Музей естественной истории Лондона, однако вскоре выяснилось, что все это было лишь мистификацией.

Тем не менее люди продолжали заявлять о том, что видели чудовище на поверхности озера — с 1933 года до сегодняшнего дня были обнародованы тысячи доказательств существовании Несси, включая фотографии, видео, отпечатки конечностей и сборники рассказов очевидцев, самым известным из которых стала книга Констанс Уайт «Это более чем легенда» 1957 года.

4 самых загадочных существа в истории

С наступлением нового тысячелетия люди не оставили попыток найти загадочное существо — начиная с 2003 года, озеро Лох-Несс неоднократно изучали как зоологи-любители, так и ведущие ученые и представители прессы. Так, в рамках исследований было выдвинуто предположение о том, что на дне водоема находится крупная расщелина, ведущая в подводное озеро глубиной более 1500 метров — именно там, по мнению последователей криптозоологии, может скрываться Несси.

Тем не менее, несмотря на все приложенные усилия, на сегодняшний день не существует убедительных доказательств существования Лох-несского чудовища, а скептики отмечают, что проделанная работа — лишь тщетная попытка энтузиастов заработать легкие деньги и славу.

Одновременно с этим сторонники реальности Несси уверены, что гигантское существо, которое может быть потомком вымершего плезиозавра, в действительности существует в глубинах озера Лох-Несс, и рано или поздно люди узнают о нем больше.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые слоты клуба Вулкан Удачи Сотни российских мусульман, собравшиеся на хадж в Мекку, застряли в Москве В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын" Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука

Православная лента