«Люди-рыбы» или генетические мутации индонезийцев из племени баджау

15.11.2020 19:10 2

«Люди-рыбы» или генетические мутации индонезийцев из племени баджау

Представители индонезийского племени баджау имеют в своих генах мутации, которые позволяют им находиться в воде гораздо больше времени, чем способен среднестатистический человек. Они способны нырять без оборудования и подготовки на 60-70 метров и задерживать дыхание больше, чем на 10 минут.

Ученые, изучавшие феномен этого водного народа, провели тщательный анализ и убедились в том, что эти люди действительно уникальны. Баджау называют морскими цыганами. Их культура зародилась около 1000 лет назад. Средой из обитания были прибрежные воды Филиппин и Соломоновых островов. Живут они в плавучих домах на сваях, с давних пор занимаются ловлей рыбы и ныряют за жемчугом. Почти все время они проводят либо в воде, либо в лодках.

«Люди-рыбы» или генетические мутации индонезийцев из племени баджау

За длительный срок в их генах произошли и закрепились мутации, которые позволяют им более успешно приспосабливаться к такому водному образу жизни. Изучив ДНК несколько десятков людей, удалось установить что, прежде всего, у баджау произошли мутации, которые увеличили размер из селезенки примерно на 50%. Этот орган является резервуаром для красных телец крови, которые переносят кислород. В момент ныряния и задержки воздуха, орган выбрасывает дополнительные клетки в кровь увеличивая насыщение её кислородом. Такой же механизм используют, например, морские котики. Другой мутацией является ускоренный метаболизм, и как следствие, при необходимости быстрый отток крови от конечностей к жизненно важным органам. И наконец, третья мутация сокращала скорость образования углекислого газа в крови.

«Люди-рыбы» или генетические мутации индонезийцев из племени баджауДома баджау.

«Морские цыгане» рассказывают, что их дети раньше учатся плавать, чем ходить, и с удовольствие играют с морскими обитателями как-будто они кошки или собаки. В настоящее время баджау все больше перебираются жить на сушу. Получают образование и отходят от чисто водного образа жизни, так что через несколько десятков поколений эти мутации могут исчезнуть. В частности, из-за их скрещивания с другими народами.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вертолеты, кортеж и отель со спа: удмуртские СМИ оценили стоимость визита патриарха Кирилла в Сарапул и Глазов Страховой дом ВСК – застрахуйте свое здоровье и имущество онлайн Ученые констатировали возвращение антисемитизма: слово "еврей" снова стало ругательным В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Бонусы в онлайн казино: где правда, а где приманка?

Православная лента