Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак

28.03.2018 23:00 1

Верховный суд Индии восстановил межконфессиональный брак между мусульманином и женщиной, сменившей вероисповедание ради своего возлюбленного, передает ВВС.

20-летняя Хэдия Джахан, родившаяся в индуистской семье, обратилась в ислам и вышла замуж за мусульманина. Однако ее семья вынудила Верховный суд штата Керала аннулировать этот брак, утверждая, что девушке промыли мозги и все это является частью "антииндуистского заговора".

Браки между индуистами и мусульманами давно осуждались в консервативных индийских семьях, а в последние годы местные радикальные индуистские группы начали называть такие браки "любовным джихадом" - этот термин используют для обвинения мусульманских мужчин в том, что они обольщают индуистских женщин, вынуждая их отказаться от своей религии, отмечается в публикации.

Сама Джахан всегда настаивала, что сменила веру и вышла замуж добровольно. Она и ее супруг обратились в Верховный суд страны после того, как их брак был аннулирован низшей судебной инстанцией.

Верховный суд провел независимое расследование с целью выяснить, не было ли в этом случае принуждения. Джахан заявила суду, что хотела быть свободной и иметь мужа, который сможет ее обеспечить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петербургский депутат предлагает приватизировать церковную недвижимость В Чили задержано около 30 участников демонстраций в связи с приездом Папы Римского Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве выступил патриарх Кирилл Римско-католические богословы и священники обвинили Папу Франциска в ереси В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих

Православная лента